Рубль немного отыгрывает позиции после утреннего обрушения

Автор фото: Сергей Коньков

После того, как утром во вторник доллар подорожал сразу на 1,5 рубля, к обеду произошла коррекция. Изменение к открытию составляет уже всего плюс 1,22 рубля за доллар. Возможно, это стало кратковременной реакцией на снижение рейтинга России от Moody's.  

После того, как утром во вторник доллар подорожал сразу на 1,5 рубля — до 63,5, — к полудню произошла коррекция. Изменение к открытию составляет уже всего плюс 1,22 рубля за доллар. Цена стабилизировалась в районе 63,1-63,3 рубля за доллар.
Евро также дорожал на открытии на 1,5 рубля — до 72,7. К 12:00 цена скорректировалась до 71,66 рубля за евро.
Кроме того, на открытии рухнули индексы РТС и ММВБ, оба потеряли почти по 40 пунктов, но впоследствии начали корректироваться. К полудню начался их уверенный рост. По данным на 12:40 индекс РТС составлял 887 пунктов против 910 на предыдущем закрытии биржи, ММВБ — 1771 против 1792.    
Накануне рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинг государственных облигаций РФ спекулятивного уровня "Baa3" с дальнейшим негативным прогнозом. Прогноз по обрушению индексов на открытии биржи dp.ru дал еще рано утром. Основные причины — последствия украинского кризиса, падение цен на нефть и снижение обменного курса рубля. Агентство прогнозирует, что экономику РФ ждет рецессия, которая продолжится и в 2016 году.
"Ожидания Moody’s, мягко сказать, впечатляют. Агентство прогнозирует отток капитала из России в 2015 году в размере $272 млрд, снижение ВВП на 8,5% за два года и инфляцию выше 22% в текущем году, — говорит директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев. — Предвзятость агентства очевидна и, как всегда, объясняется геополитикой. При том, что в свое время агентство первым из "большой тройки" присвоило России инвестиционный рейтинг".
Реального вреда российскому правительству и компаниям такое решение не принесет, отмечает эксперт. Запад, по его словам, наоборот играет против себя. Давление на Россию способствует не только консолидации граждан вокруг действующей власти, но и подталкивает российские власти к административным мерам регулирования экономики. На таком фоне смена правительства и назначение Сергея Глазьева или другой аналогичной фигуры премьером может оказаться абсолютно логичным шагом, говорит аналитик.
Большинство экспертов склонялось к мысли, что пересмотр рейтингов РФ агентством Moody's случится не раньше, чем в конце марта, отмечают в аналитической группе инвестиционного холдинга "Финам". Поэтому среди инвесторов возможна некоторая нервозность. Столь внезапное решение, да еще принятое на фоне того, что мировые цены на нефть отскочили от недавних минимумов, рубль укрепился, а минские соглашения несколько снизили остроту рисков, связанных с ситуацией на востоке Украины, может привести к распродажам в рубле и отечественных ценных бумагах, говорят аналитики.
С другой стороны, поскольку информация от Moody's пришла накануне длинных выходных в России, до вторника эмоции могли несколько улечься. Кто знает, как отреагировал бы рынок, если бы рейтинг снизили сегодня. За выходные у правительства и ЦБ РФ было время для согласования мер по предотвращению обвала на отечественных рынках. В частности, они могли начать выкупать с рынка государственные и корпоративные облигации, на которые снижение рейтингов скажется наиболее пагубно, советовали эксперты накануне.
Ряд инвестиционных фондов, прогнозируют в "Финаме," будет вынужден выйти из российских активов из-за того, что их инвестиционные декларации требуют наличия у страны, активы которой они приобретают, инвестиционных рейтингов как минимум от двух из ведущих агентств. В свете этого наиболее вероятным сейчас представляется сценарий нисходящей коррекции, тем более, что с начала года российская валюта и основные отечественные индексы показали заметный рост. В то же время, фундаментально ситуация для российских акций остается довольно благоприятной — нефть в растущем тренде, политические риски стабилизировались, промпроизводство в России растет, внешнеторговый баланс улучшается.
По подсчетам Bloomberg, потери фондового рынка, которые будут вынуждены уйти с российского рынка из-за снижения рейтинга от уже второго агентства составят $5,8 млрд. Однако, по сравнению с выплатами по внешним кредитам в $130 млрд, которые в этом году предстоят российским компаниям, эта цифра не выглядит угрожающей, считает начальник отдела анлиза рынков "Открытие Брокер" Константин Бушуев.
"Главным сюрпризом от Moody's стало не само решение, а его внезапность, но говорить, что на рынке началась какая-то паника, не приходится, — комментирует аналитик. — Можно сказать, что падения рынок уже отыграл. Спрос на рисковые активы по-прежнему остается высоким".
Кроме того, давление на российский рынок сегодня оказала и дешевеющая нефть, говорит главный аналитик UFS IC Алексей Козлов. В последние месяцы цены на нефть стали актуальным вопросом и инвесторы чутко реагируют на изменение котировок на рынке черного золота. Сдерживающим от большего падения российского рынка фактором стало достижение Афинами и Еврогруппой договоренности о финансовой помощи Греции, считает эксперт.    
Ранее рейтинг России снизило агентство S&P. Еще один представитель "большой тройки", агентство Fitch, пока держится. Снижение рейтинга носит исключительно политический характер, уже неоднократно отмечали аналитики. Не раз они вспоминали его громкие ошибки. Одна из таких историй закончилась буквально недавно. В начале февраля власти США обязали агентство Standart&Poor's выплатить штраф в $1,5 млрд за завышение рейтингов ценных бумаг, связанных с ипотечными кредитами, накануне кризиса 2008 года.