Бывший зять Нурсултана Назарбаева покончил с собой в австрийской тюрьме

Автор фото: Устиненко Анатолий/ТАСС

Бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и экс-посол страны в Австрии Рахат Алиев, который находился в тюрьме в Вене по подозрению в убийстве, покончил с собой. Ранее сообщалось, что Алиеву предъявлено обвинение в убийстве двух банковских менеджеров в Казахстане.

Бывший зять президента Казахстана покончил с собой в австрийской тюрьме, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря австрийского суда. Бывший казахский дипломат Рахат Алиев найден мертвым в австрийской тюрьме. По предварительной версии, причиной смерти стало самоубийство.
Ранее сообщалось, что Алиеву предъявлено обвинение в убийстве двух банковских менеджеров в Казахстане. Основанием для его задержания в Австрии послужили материалы расследования по факту похищения и убийства топ-менеджеров АО "Нурбанк" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Суд Вены в июне 2011 года отказался экстрадировать Алиева в Казахстан.
Рахат Алиев был осужден у себя на родине в 2008 году в общей сложности на 40 лет лишения свободы по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе измене родине, подготовке госпереворота. Кроме того, Алиев подозревается в заказе убийства оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева. Его вместе с водителем и охранником похитили и убили в Алма-Ате 11 февраля 2006 года.