Сбербанк намерен продать свои "дочки" в Словакии и Венгрии

Автор фото: Коньков Сергей

По данным зарубежных СМИ, "холодный конфликт" между Западом и Кремлем вынудил Сбербанк продать свои "дочки" в Словакии и Венгрии.

Российский Сбербанк намерен продать свои "дочки" в Словакии и Венгрии. "Новый "холодный конфликт" между Западом и Кремлем вынудил крупнейший российский банк приступить к распродаже своих активов в Центральной Европе.  По предварительной информации, на продажу выставлены словацкая и венгерская "дочки" Сбербанка", сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
По сведениям пражской газеты, цена Sberbank Slovakia составляет более 2 млрд евро, а Sberbank Hungary — около 1,6 млрд евро. СМИ ранее писали о продаже и чешской "дочки" Сбербанка, но эти сведения не подтвердились.
Кроме того, чешские СМИ утверждают, что на словацкую "дочку" Сбербанка якобы уже нашлись и покупатели: свой предварительный интерес обозначили чешско-словацкая финансовая группа Penta, чешско-словацкая "дочка" итальянского банка UniCredit и венгерский банк OTP, который уже работает в Словакии.
США, ЕС, Канада, Австралия и еще ряд стран ранее ввели санкции в отношении российских политиков, предпринимателей и компаний из-за позиции Москвы по кризису на Украине. В частности, под американские санкции попали крупнейшие госбанки, в том числе Сбербанк и его дочки.