Башкирия получит часть собственности нефтяной компании "Башнефть"

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Власти Башкирии заявили, что страна получит часть собственности нефтяной компании "Башнефть". Кроме того, Башкирия рассчитывает получить от Росимущества блок-пакет акций "Башнефти".

Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что страна получит часть собственности нефтяной компании "Башнефть".
"Меня спрашивают, вернулась ли "Башнефть" в собственность государства. Я отвечаю, что вернулась, и у Республики Башкортостан будет часть собственности "Башнефти". Я вчера ездил по республике, видел нефтяные качалки. Уже понимаем, что это принадлежит государству, нашей республике", - сказал Рустэм Хамитов, сообщает ТАСС.
Кроме того, Башкирия рассчитывает получить от Росимущества блок-пакет акций "Башнефти". "Мы рассчитываем, что это будет 25% плюс одна акция", - сказал первый вице-премьер республики Рустэм Марданов, уточнив, что вопрос распределения дивидендов пока не обсуждался.
АНК "Башнефть" основана в 1932 году. По итогам 2014 года стала лидером по добыче нефти, увеличив показатель на 10,8% по сравнению с 2013 годом - до 17,8 млн тонн. Росимуществу принадлежит 73,9% акций от уставного капитала "Башнефти", что составляет 84,4% от голосующих акций.