Visa подключилась к процессинговому центру России

Автор фото: Коньков Сергей

АО "НСПК" и ООО "Платежная система "ВИЗА" заключили двусторонний договор о переводе транзакций по картам Visa в процессинговый центр НСПК.

АО "Национальная система платежных карт" (НСПК) и ООО "Платежная система "ВИЗА" 18 февраля 2015 года заключили двусторонний договор о переводе транзакций по картам Visa в процессинговый центр НСПК.
Банк России, НСПК и "Платежная система "ВИЗА" также заключили трехсторонний договор, определяющий порядок оказания расчетных услуг, сообщает пресс-служба ЦБ.
В январе этого года Центральный Банк РФ сообщил, что международная платежная система MasterCard переводит транзакции на процессинг российской НСПК.
Весной прошлого года международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание некоторых российских банков, попавших в санкционный список США и Евросоюза. В ответ на ограничения власти РФ приняли закон, по которому международные платежные системы должны отчислять Банку России обеспечительные взносы.
В качестве альтернативы платежным системам было предложено подключиться к НСПК до 31 марта 2015 года. В итоге, Mastercard пришлось бы разместить в Банке России $1 млрд, а Visa — $1,9 млрд.