В Петербурге возрождаются два крупных теннисных турнира

Автор фото: Коньков Сергей
Пресс-конференция, посвященная проведению женского теннисного турнира NEVA CUP. На снимке: Евгений Кафельников, теннисист, заслуженный мастер спорта России, вице-президент Федерации тенниса России (ФТР).

Женский Neva Cup пройдет уже на следующей неделе, мужской St.Petersburg Open — как обычно, в сентябре, но на новом месте.

В прошлом году Петербург остался совсем без тенниса. Проводившийся с 1995 года довольно статусный St.Petersburg Open сначала странным образом на год был перенесён в Израиль в честь 90-летнего юбилея Шимона Переса, но не состоялся там прошлой осенью по соображениям безопасности. Дальнейшая судьба турнира, права на который принадлежали компании Михаила Мирилашвили «Петромир», оставалась туманной. Теперь же соревнование берёт под крыло «Газпромэкспорт» и лично экс-глава Континентальной хоккейной лиги и заместитель председателя совета директоров хоккейного СКА Александр Медведев.
- В этом году у St.Petersburg Open 20-летний юбилей, поэтому было важно сделать всё, чтобы он прошёл именно в Петербурге, а не в какой-нибудь экзотической стране вроде Израиля, Казахстана или Тайваня. При правильной организации можно завоевать интерес болельщиков и собрать полные трибуны. Место, где проводится турнир, должно быть комфортным, и с этого года St.Petersburg Open переезжает из устаревшего СКК на «Сибур Арену». Помимо этого важна зрелищность самого соревнования, то есть состав участников. Надеемся, что в Петербурге соберутся все лучшие российские теннисисты и сильные иностранцы, — рассказал Медведев на специальной пресс-конференции.
Время проведения турнира останется прежним – вторая половина сентября, призовой фонд составит 1 миллион долларов, а переговорами с потенциальными участниками займётся один из лучших российских теннисистов в истории Евгений Кафельников.
- Александр Иванович (Медведев) ставит задачу по привлечению теннисистов из топ-10 мирового рейтинга. Я думаю, что спонсоры выделят бюджет для того, чтобы приехали звезды первой величины. Не думаю, что это будут Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Новак Джокович, но игроки из первой десятки будут уже в этом году, - пообещал Кафельников.
Медведев же пояснил, что согласно подписанному на пять лет договору владельцы у St.Petersburg Open останутся прежними, но все права по организации турнира перейдут к структурам «Газпрома».
По словам Кафельникова, Международной федерации тенниса важно знать, кто выступает в роли организаторов турнира, какая у них репутация. Прежние организаторы оставили после себя "небольшие помарки", и Кафельникову звонили из ATP, интересовались - он сказал, что будет сотрудничать с новыми организаторами и им можно доверять.
Кроме того, Александр Медведев рассказал, что у «Газпрома» есть проект постройки теннисной академии и теннисного клуба в Лахте, рядом с башней и яхт-клубом. В ближайшее время он должен быть окончательно согласован, и там тоже можно будет организовать турнир достаточно высокого уровня. Примечательно, что именно в Лахте еще в 19 веке был создан первый в стране теннис-клуб.  
Между тем, в Петербург возвращается не только мужской теннис, но и женский. Уже в это воскресенье стартует розыгрыш Neva Cup — это соревнование уже проходило в нашем городе в 2003-2006 и 2008 годах, и на нем тогда играли выросшие позже в больших игроков Анастасия Павлюченкова, Елена Веснина, Анна Чакветадзе, Екатерина Макарова и другие. Призовой фонд турнира составил 50 тысяч долларов, что не позволило пригласить зарубежных звёзд, но все же состав участниц выглядит не так плохо. Под первым номером будет посеяна 24-летняя Виталия Дьяченко, 82-я ракетка мира, совсем недавно приложившая руку к победе сборной России над Польше в Кубке Федерации.
Турнир Neva Cup пройдет с 22 февраля по 1 марта в недавно открытом Центре тенниса «Динамо» на Крестовском острове. Всего в новом комплексе шесть крытых кортов, на центральном — трибуна на 300 человек.
На вопрос о том, почему в Петербурге перестали появляться теннисисты высокого уровня, глава городской федерации и генеральный директор ООО "БалтТрансСервис" Владимир Прокофьев ответил неожиданно откровенно.
- Я лично из собственного кармана финансировал Катю Семёнову – 80 тысяч евро за два года. Где она? Дашу Миронову – больше 20 тысяч евро. Поднимал Елгина за собственные средства, другие люди тоже вкладывались. Поэтому неправильно говорить, что у тенниса в Петербурге денег маловато. Другое дело, что когда ты даёшь, а результата нет – это обидно. Не всегда в коня корм.