Роструд нашел на "Северной верфи" нарушения прав работников

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Инспекторы Роструда выявили на "Северной верфи" нарушения прав работников завода и техники безопасности. В частности, сотрудники предприятия привлекаются к сверхурочным работам без их согласия, а переработки не оплачиваются.

Управление Роструда по Петербургу в ходе внеплановой проверки судостроительного завода "Северная верфь" выявила нарушения прав сотрудников предприятия и техники безопасности, сообщает 19 февраля пресс-служба ведомства.
Проверка была проведена после обращения одного из работников завода о несоблюдении трудового законодательства.
В ходе проверки инспекторы установили, что "трудовые договоры с работниками составлены с нарушением Трудового кодекса РФ, работники привлекаются к сверхурочным работам без их согласия, переработки не оплачиваются, нарушен порядок учета выдачи средств индивидуальной защиты".
Юридические и должностные лица "Северной верфи" получили предупреждения. В ближайшее время нарушения должны быть устранены.
"Северная верфь" является одним из крупнейших судостроительных заводов России. Предприятие занимается строительством боевых кораблей для военно-морского флота России.