Совбез ООН принял резолюцию по Украине

Автор фото: Global Look Press

Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку Минского договора по урегулированию конфликта на Украине. За документ проголосовали все 15 членов Совбеза.

Совет Безопасности ООН 17 февраля единогласно принял резолюцию в поддержку минских договоренностей по урегулированию конфликта на Украине, сообщает РИА Новости.
В документе сказано, что все стороны конфликта должны в полной мере выполнять минские договоренности. Члены Совбеза также подчеркнули необходимость разрешить конфликт на юго-востоке Украины исключительно мирным путем. Они выразили обеспокоенность по поводу продолжения боевых действий на Донбассе.
Проект резолюции был внесен в СБ ООН 13 февраля по инициативе России. Он направлен на выполнение соглашений, достигнутых 12 января в Минске после переговоров лидеров России, Украины, Германии и Франции.
Главы стран "нормандской четверки" договорились о полном прекращении огня на территории Украины с 15 февраля и отводе тяжелых вооружений. Однако после вступления в силу перемирия бои на юго-востоке страны не прекратились. 17 февраля Гентштаб Украины официально подтвердил, что значительные силы сепаратистов прорвались внутрь города Дебальцево, где столкнулись с оставшимися там украинскими военными.
Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, в свою очередь, утверждают, что они соблюдают перемирие и открывают огонь только в ответ на стрельбу со стороны украинской армии.