"Яндекс" пожаловался в ФАС на Google

Автор фото: Коньков Сергей

"Яндекс" пожаловался в ФАС на Google из-за условий работы Google c производителями мобильной техники. Он запрещает им предустанавливать на телефоны   и планшеты с операционной системой Android приложения "Яндекса".

Российская компания "Яндекс", которая в прошлом году уступила американской Google часть доли на российском рынке интернет-поиска, подала жалобу на своего злейшего конкурента в антимонопольную службу.
"Яндекс" выступает против того, какими методами Google предустанавливает свои сервисы (поиск, карты, почта и т. д.) на мобильные устройства. Мировому IT–гиганту принадлежит операционная система Android, под которой работает подавляющее большинство продаваемых в России, да и во всем мире, смартфонов и планшетов (более 84% продаж смартфонов в мире и 86% в России, по данным "Яндекса").
Хотя изначально Android позиционировалась как открытая мобильная платформа, напоминает "Яндекс", сейчас Google контролирует доступ других компаний к ключевым элементам операционной системы, в том числе к магазину приложений Google Play. Понятно, что смартфоны без приложений никому не нужны, поэтому Google может ставить условия производителям техники.
"В конце 2014 года Google запретил нескольким производителям телефонов — Fly, Prestigio, Explay — предустанавливать наши приложения в обмен на получение лицензии на Google Mobile Services и Google Play", — рассказывают в "Яндексе".
В "Яндексе" говорят, что и сами пытались договориться с производителями устройств на Android о предустановке своих сервисов, но им это не удавалось.
"Какие бы коммерческие условия мы ни предлагали, производители не имели возможности это сделать, это запрещал их договор с Google. Поэтому нам приходилось изобретать какие-то иные способы дистрибуции, которые были менее эффективны", — сетуют в "Яндексе". Там опасаются, что Google будет применять свою практику в работе с другими производителями устройств.
В российском офисе Google ответили, что не могут комментировать жалобу, которую не видели. "Что касается платформы Android, у пользователей всегда есть выбор, какие приложения и сервисы использовать", — добавили там.
В ФАС подтвердили, что получили объемное заявление от "Яндекса" (около 200 страниц) и в течение месяца решат, возбуждать ли дело. При этом в ФАС отметили, что давно следят за расследованием Еврокомиссии, которая изучает подноготную отношений Google с разработчиками. Это дело было инициировано в 2013 году альянсом FairSearch, в который среди прочих входит Microsoft, а в конце 2014 года в качестве свидетеля привлекли "Яндекс".
Microsoft же сейчас свидетельствовать не хочет, вчера там предпочли не комментировать новость.
Explay, Fly и Prestigio не горят желанием высказаться по поводу Google.
Компания Samsung, крупнейший продавец Android-смартфонов, ответила: "Мы не комментируем действия партнеров". Надо отметить, что поиск Google пока не предустановлен на аппаратах Samsung.
"Яндекс" — лидер российского рынка поиска. Но его доля снижается: за прошлый год он потерял 3 процентных пункта, а Google подрос на 6 пунктов. В январе 2015 года доли игроков составили 58,9% и 32,8% соответственно, по данным Liveinternet. Причиной выдвижения Google называли не только популяризацию устройств на Android. Google смог сделать свой браузер Chrome лидером в России, а потом уже добился того, чтобы его поисковая система лидировала в Chrome.
Дмитрий Котенко, гендиректор Infoshell (разработка приложений), считает, что "Яндекс" получил серьезный удар: "У него, как и у Google, есть свой магазин, в котором к концу 2014 года было более 100 тыс. приложений. Компания ежегодно получала 30% прибыли за счет внутренних покупок (продажи внутри приложений. — dp.ru)".