Суд продлил до пяти лет испытательный срок Алексею Навальному

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Во вторник Мосгорсуд суд отклонил жалобу адвокатов подсудимых и представление прокуратуры на приговор первой инстанции и сохранил в силе приговор Замоскворецкого суда по делу "Ив Роше". Вместе с тем, суд отменил домашний арест Алексея Навального и продлил его испытательный срок до пяти лет

Мосгорсуд 17 февраля отклонил жалобу гособвинения и оставил без изменений обвинительный приговор по делу "Ив Роше" в отношении политика Алексея Навального и его брата Олега.  Вместе с тем, суд продлил испытательный срок оппозиционеру с трех до пяти лет и освободил его от домашнего ареста, сообщает РИА Новости.
Кроме того, Мосгорсуд постановил изменить решение Замоскворецкого суда от 30 декабря 2014 года лишь в части взыскания с Навального денежного штрафа. Решение суда вступило в законную силу. По закону Олег Навальный в ближайшие недели должен быть отправлен в колонию для отбытия наказания.
Защита братьев Навальных заявила о намерении обжаловать сегодняшний приговор в кассационном порядке. "Мы планируем обжаловать приговор дальше", — сообщил ТАСС адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев.
Ранее в понедельник прокуратура в рамках апелляции по делу "Ив Роше" обратилась в Мосгорсуд с требованием приговорить политика Алексея Навального к 10 годам реального срока в колонии, а его брату Олегу 3,6 лет озвученного срока наказания заменить на восемь лет в колонии общего режима.
30 декабря суд приговорил Олега Навального к трем годам и шести месяцам тюрьмы, его брат Алексей Навальный получил три года и шесть месяцев условного срока. Приговор обжаловали обе стороны. Защита братьев Навальных подала "быструю" жалобу. Сторона гособвинения, в свою очередь, посчитала приговор слишком мягким.