Смольный потратит на 14 трамваев 322 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр

Смольный объявил открытый аукцион на покупку 14 трамваев с частично низким уровнем пола для ГУП " Горэлектротранс "за 322 млн рублей. Ранее Комитет по транспорту планировал закупить 14 трехсекционных трамваев со 100%-м уровнем низкого пола, но отменил конкурс из-за ослабления рубля по отношению к основным мировым валютам.

Смольный опубликовал на портале госзакупок открытый аукцион на поставку 14 трамвайных вагонов с частично низким уровнем пола для нужд ГУП "Горэлектротранс". Дата начала аукциона – 10 марта. Дата окончания – 17 число. Начальная цена договора – 322 млн рублей.
Ранее комитет по транспорту уже объявлял аналогичный конкурс, главным отличием которого была поставка 14 трехсекционных трамваев со 100%-м уровнем низкого пола. Тогда тендер на поставку оценивался в 1,8 млрд рублей. Претендентами на победу конкурса были консорциум французской Alstom и российского "Трансмашхолдинга" и консорциум польской Pesa и российского "Уралвагонзавода".
В конце января комитет отметил конкурс, объяснив это тем, что трамваи основных поставщиков подорожали из-за ослабления рубля по отношению к основным мировым валютам.
Позже комитет решил изменить техническое задание и разрешить поставщикам поставлять составы с уровнем низкого пола не ниже 70%. Это объясняется тем, что такие составы стоят дешевле, чем составы со 100%-м низким полом. Тогда Петербург сможет приобрести за 1,3 млрд рублей 20 составов вместо 14.