КГИОП не признал блокадную подстанцию памятником, ЛСР проведет свою экспертизу

Автор фото: Коньков Сергей

КГИОП отклонил экспертизу ВООПИиК, которая признала блокадную подстанцию на Фонтанке, 3а памятником регионального значения. Новую экспертизу готовит "Группа ЛСР", которая планировала построить на этом месте апарт-отель и уже вложила в проект около 400 млн рублей.

Комитет по государственному контролю использованию и охране памятников (КГИОП) окончательно отклонил историко-культурную экспертизу ВООПИиК, признающую блокадную подстанцию на Фонтанке, 3а, памятником регионального значения. Новую экспертизу готовит "Группа ЛСР", которая планировала построить на этом месте апарт-отель и уже вложила в проект около 400 млн рублей.
Комитет вернул экспертизу, как не соответствующую законодательству, сообщает Фонтанка.ру.
При этом комитет не собирается снимать со здания охранный статус после 6 марта 2015 года. "Это не пресекательный срок. Здание будет являться памятником, пока не будет принято окончательное решение. У нас объекты числятся, как выявленные, по 10 лет", – рассказал глава КГИОП Сергей Макаров.
Теперь свою историко-культурную экспертизу здания сможет подать "Группа ЛСР".
ЛСР планирует построить гостиницу или аппарт-отель на набережной реки Фонтанки, 3а, где сейчас находится подстанция. Против сноса здания выступил совет по сохранению культурного наследия города, однако, члены совета отметили, что никакой архитектурной ценности подстанция не несет. Инвестиции в проект составили 400 млн рублей, но ходатайство компании о выплате компенсации на эту сумму из городского бюджета поддержано не было.
В апреле прошлого года совет по культурному наследию одобрил решение признать подстанцию памятником регионального значения.