Интернет на колесах

Смольный намерен создать в петербургском метро сеть Wi–Fi по примеру Москвы.

Власти Петербурга собираются оборудовать городской метрополитен Wi–Fi–точками для доступа в Интернет. Сеть планируется построить по примеру московской подземки. То есть интернет–доступ будет не только в вестибюлях и на станциях, но и в вагонах.

Уложиться в 10 месяцев

На этот раз телекоммуникационными вопросами озаботился не профильный комитет, а лично вице–губернатор Игорь Албин. Он, как сообщается на сайте администрации, "провел серию консультаций" с операторами связи.
Прежде всего Албина интересует "возможность быстрого развертывания сети, экономичное энергопотребление оборудования и ценовые параметры, которые в сложных финансовых условиях должны быть минимальны для города". То есть построить сеть надо дешево и быстро. По "расчетам специалистов", на которые ссылается администрация, можно уложиться в 10 месяцев.
Оператора–партнера для осуществления проекта должны выбрать на конкурсе. Смольный сообщает, что уже образована рабочая группа для создания технического задания и конкурсной документации.
Ранее в проекте городского Wi–Fi участвовали операторы МТС и "ЭР–Телеком". МТС установили оборудование на 38 станциях метро, "ЭР–Телеком" — вдоль Невского пр.

Вопросы от ФАС

Администрация выступила со своей инициативой как раз в тот момент, когда местное УФАС начало расследовать ситуацию в метро. Месяц назад стало известно, что антимонопольщики завели дело против "МегаФона", а также двух городских предприятий — АТС Смольного и собственно ГУП "Петербургский метрополитен". Дело в том, что уже несколько лет единственным интернет–провайдером в тоннелях метро является "МегаФон", владелец инфраструктуры в подземке (вместе с АТС Смольного). Хотя изначально планировалось, что доступ к сети получат все операторы связи.
С жалобой в УФАС в конце прошлого года обратились МТС. "ВымпелКом" (ТМ "Билайн") тоже горит желанием выйти в тоннели. Будет ли задача настолько же актуальной после появления городской Wi–Fi–сети в метро, это вопрос.
В прошлом году Иван Громов, глава комитета по информатизации и связи Петербурга, заявлял, что скоро в метро появятся все сотовые операторы. Он отмечал, что получил соответствующее поручение (разработать метод совместного использования инфраструктуры) от вице–губернатора Олега Маркова.
В Москве выбор компании, которая развернула сеть Wi–Fi в метро, оказался неожиданным. Была выбрана компания "Максима Телеком", которая до этого в большом телеком–бизнесе замечена не была. Как оказалось, она единственной подала заявку на конкурс.