Эдуард Басурин рассказал последние новости о дебальцевском "котле"

Автор фото: Николай Муравьев/ТАСС

Последние новости от ополченцев о дебальцевском "котле" рассказал сегодня, 13.02.2015 года, заместитель командующего армией ДНР Эдуард Басурин. По его словам, украинские военные, которые находятся в окружении в районе Дебальцево, подавлены и хотят, чтобы все это наконец закончилось.

Новости последнего часа о Дебальцево сообщил заместитель командующего армией ДНР Эдуард Басурин. По его словам, украинские военные, которые находятся в дебальцевском "котле", подавлены и хотят, чтобы все наконец закончилось. "Подразделения Вооруженных сил Донецкой народной республики в течение прошедшего дня вели оборонительные действия по всей линии соприкосновения с украинскими силовиками. Основные наши усилия в настоящее время сосредоточены на блокировании группировки противника в районе Дебальцево", - заявил он накануне, 12.02.2015 года.
В дебальцевском "котле", по последним данным от ополчения, находятся около 6-8 тысяч украинских военных. При этом президент Украины Петр Порошенко, отметил Эдуард Басурин, опровергает эту информацию. "Они там, в котле. Более того, противник весь сегодняшний день предпринимал попытки деблокирования котла как снаружи, так и изнутри, ведя наступательные действия. В этих целях противником использовались все имеющиеся у него вооружения с максимальной интенсивностью. Все эти попытки сегодня были отбиты", - добавил представитель Минобороны ДНР.
О появлении дебальцевского котла впервые сообщили 28 января 2015 года. Тогда ополченцы заявили, что в окружении могут оказаться до десяти тысяч украинских военных.
Позже информация о дебальцевском котле появилась и от главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко. Он рассказал, что ополченцы взяли под контроль Углегорск и, таким образом, котел оказался замкнут. Сам глава ДНР предложил украинским военным, которые находятся в Дебальцево, сдаться. В ДНР отмечают, что в окружении могли оказаться до восьми тысяч силовиков. "Все, кто будут выходить из котла, будут под перекрестным огнем артиллерии. Котел практически закрылся", – подчеркнул Александр Захарченко.
Ситуация на востоке Украины накалилась в середине января 2015 года. Тогда снова начались бои за аэропорт Донецка. И Киев, и представители ДНР обвиняют друг в друга в нарушении перемирия.
Накануне, 12.02.2015 года, в Минске прошли переговоры "нормандской четверки" по урегулированию конфликта на Украине. Главы России, Украины, Франции и Германии на встрече договорились о введении перемирия с полуночи 15 февраля 2015 года, а также об отводе тяжелых вооружений и обмене заложниками.