Сбербанк обратится в суд с иском о банкротстве "ВИМ-Авиа"

Автор фото: ТАСС

Сбербанк вслед за ВТБ намерен обратиться в суд с заявлениями о банкротстве авиакомпании "ВИМ-Авиа", поскольку перевозчик более девяти месяцев не обслуживает свой долг и не предлагает вариантов урегулирования проблемы.

Сбербанк обратится в суд с заявлением о банкротстве "ВИМ-Авиа", так как компания на протяжении последних 9 месяцев не обслуживает долг, сообщает 16 февраля РИА Новости со ссылкой на собственный источник в банке.
"Банк был вынужден пойти на жесткие меры в силу того, что "ВИМ-Авиа" более 9 месяцев не обслуживает долг, при этом авиакомпания не предложила вариантов урегулирования проблемы", — сказано в сообщении банка.
В 2014 году произошел существенный рост обязательств авиакомпании перед иными банками, после чего "ВИМ-Авиа" перестало обслуживать задолженность перед Сбербанком. "В настоящее время размер задолженности авиакомпании превысил 4,3 млрд рублей", — поясняет агентству пресс-служба Сбербанка.
Ранее в понедельник стало известно, что второй крупнейший российский банк — ВТБ подал в суд повторное заявление о банкротстве московского авиаперевозчика "ВИМ-Авиа", поскольку "банк не получил от "ВИМ-Авиа" конструктивных предложений по урегулированию задолженности, а также в связи с отсутствием каких-либо выплат в счет погашения кредита".
"ВИМ-Авиа" с 2002 года выполняет регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Москвы и регионов по России, а также в Европу, Азию и Северную Африку. Владельцами "ВИМ-Авиа" являются Рашид Мурсекаев и его супруга Светлана.