Россия не будет вести переговоры с Евросоюзом об отмене санкций

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что Россия не планирует вести какие-либо переговоры с Евросоюзом об отмене санкций. По мнению политика, санкции – это "проблема, созданная Евросоюзом, пусть он ее и решает".

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что Россия "не вела и не намерена вести с ЕС переговоры об отмене санкций". По его словам, Россия "не вела и не намерена вести с ЕС переговоры об отмене санкций — это проблема, созданная Евросоюзом, пусть он ее и решает".
"К нам обращались партнеры из институтов ЕС, предлагая обсудить критерии отмены санкций. То есть, что Россия должна была бы сделать, чтобы санкции были сняты. Мы в такой торг не вступаем", — сказал политик в интервью ТАСС.
По его словам, сейчас страны не заинтересованы в продолжении экономических санкций. "Не заинтересованы даже те, кто громче всех кричит о необходимости усиления санкций. Это политические игры. Кстати, голос европейского бизнеса на этот счет звучит все громче, причем не только крупных компаний, работающих десятилетиями на нашем рынке, но и малого и среднего бизнеса, по которому эти противоречия бьют еще больнее, а также профсоюзов", — отметил Владимир Чижов.
Он также подчеркнул, что основную выгоду от "войны санкций" ЕС и РФ получают США, ослабляя экономики своих конкурентов.