Ополченцы собираются предложить украинским военным, окруженным в Дебальцево, "зеленый коридор"

Автор фото: Григорий Федоров/ТАСС

Власти самопровозглашенной ДНР намерены предложить украинским военным, окруженным в Дебальцево, "зеленый коридор", сообщается сегодня, 16.02.2015 года, в новостях последнего часа. Подробнее о ситуации в районе дебальцевского "котла" читайте в материале ниже.

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики собираются предложить силовиками в Дебальцево "зеленый коридор", говорится сегодня, 16.02.2015 года, в новостях последнего часа со ссылкой на вице-спикера народного совета Дениса Пушилина. "На данный момент мы считаем это нашей внутренней территорией, предложим "зеленый коридор" для ВСУ. Они могут выйти без оружия и без техники", — заявил он "Русской службе новостей".
Бои в районе Дебальцево, по последним новостям сегодня, продолжаются. В дебальцевском "котле", по данным Дениса Пушилина, сейчас находятся от 6 до 8 тысяч украинских военных. Он также добавил, что ополченцы не стреляют первыми, они "вынуждены отвечать на обстрелы населенных пунктов".
О Дебальцево и украинских военных говорил ранее и глава ДНР Александр Захарченко. Он заявлял, что необходимо организовать вывод силовиков из "котла". Тем временем, представители ООН обеспокоены ситуацией в районе Дебальцево и приходящих оттуда новостях последнего часа сегодня, 16.02.2015 года.
О появлении "котла" в Дебальцево впервые сообщили в конце января 2015 года. Тогда ополченцы заявили, что в окружении могут оказаться до десяти тысяч украинских военных.
Позже информация о дебальцевском "котле", о котором говорится и сегодня, 16.02.2015 года, в новостях последнего часа, появилась и от главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко. Он рассказал, что ополченцы взяли под контроль Углегорск и, таким образом, котел оказался замкнут. Сам глава ДНР предложил украинским военным, которые находятся в Дебальцево, сдаться. В ДНР отмечают, что в окружении могли оказаться до восьми тысяч силовиков. "Все, кто будут выходить из котла, будут под перекрестным огнем артиллерии. Котел практически закрылся", – подчеркнул Александр Захарченко.
Ситуация на востоке Украины накалилась в середине января 2015 года. Тогда снова начались бои за аэропорт Донецка. И Киев, и представители ДНР обвиняют друг в друга в нарушении перемирия. На минувшей неделе в Минске прошли переговоры "нормандской четверки". В результате главы Украины, России, Франции и Германии договорились о введении перемирия на территории юго-востока Украины с полуночи 15 февраля 2015 года.