На водоснабжение Крыма в 2015 году потратят 6 млрд рублей

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

В 2015 году на организацию водоснабжения и водоотвода на территории полуострова из бюджета будет выделено 6 млрд рублей. Всего до 2020 года на эти цели будут выделены около 60 млрд рублей в рамках федеральной целевой программы.

На водоснабжение Крыма в 2015 году потратят 6 млрд рублей, заявил РИА Новости директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов. Он подчеркнул, что водохозяйственные проекты в рамках федеральной целевой программы являются приоритетными по отношению к другим статьям расходов, поэтому программа уже корректируется.
"Первоначально в 2015 году предполагался 1 млрд рублей на проектирование и строительство первого этапа водовода от месторождения подземных вод до Крымского канала, но на сегодня принято решение, что выделяются дополнительно еще 2 млрд на строительство первого этапа. Это тот самый водовод, который позволит нам обеспечить водоснабжение Керчи, Феодосии и Судака", — пояснил Кириллов.
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по этому каналу в республику была полностью прекращена. Проблему водоснабжения Крыма удалось частично решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал.