Украинские журналисты вступились за арестованного петербургского репортера

Автор фото: news.pn

Журналисты украинского издания "Преступности.НЕТ" вступились за корреспондента петербургского информагентства "Невские новости" Андрея Захарчука, арестованного за "неправильное освещение событий на Украине".

Как сообщил dp.ru журналист украинской интернет-газеты "Преступности.Нет" Андрей Лохматов, украинские журналисты будут бороться за освобождение Андрея Захарчука. В большой статье этого издания подробно и объективно описывается ситуация.
Как сегодня уже рассказал dp.ru, 10 февраля Служба безопасности Украины (СБУ) задержала Андрея Захарчука по подозрению в государственной измене. Он сотрудничал с петербургским информационным агентством "Невские новости". Андрей Захарчук был арестован в Николаеве во время фотосъемки. В объектив камеры попал бронетанковый завод и городской мост.
Суд, избиравший меру пресечения, постановил, что Захарчук "неправильно освещал события на Украине". Журналиста обвиняют в сборе и передаче информагентству сведений об оборонно-промышленном комплексе Украины. Ему грозит заключение от 10 до 15 лет.
"Мы подключили уже киевские медиа-организации и медиа-юристов. Будем помогать!", — сообщил dp.ru Андрей Лохматов.
Сайт "Преступности.Нет" цитирует объяснение Андрея Захарчука на заседании суда:
"Те фотографии, о которых говорит прокурор – это только 1% от всех фотографий, а большинство фотографий – это художественные фотографии, которые показывают Украину в самом лучшем свете. Но их почему-то не приобщают к делу… О Николаевском бронетанковом заводе я узнал только в день моего приезда в Николаев. Я попросил мужчину назвать хотя бы одно работающее предприятие в городе, мне сказали, что это бронетанковый завод, и я приехал. Нет фотографий с внутреннего двора – это неправда. Забор четырехметровый, а мой рост – 1 метр 80 сантиметров, как я могу фотографировать внутренний двор? Я хотел сфотографировать бронетанковый завод с привязкой того, что его идентифицирует как бронетанковый. Я не мог даже подумать, что это стратегический объект или еще что такое".
Однако, далеко не все украинские журналисты разделяют озабоченность судьбой Андрея Захарчука. Так, обзвон николаевских СМИ, который провели корреспонденты dp.ru, показал, что многие из них об этой ситуации либо не слышали, либо не видят в ней ничего криминального.
Между тем, сейчас, по данным Федеральной миграционной службы, в России работает 200 тыс. украинцев. Следуя этой логике, всех их при возвращении на Родину можно арестовать за работу на "страну-агрессора".