Задолженность по ипотеке в 2014 году выросла на треть

Автор фото: Коньков Сергей

По итогам 2014 года общая задолженность по ипотеке в России выросла на 33%, до 3,5 трлн рублей.

По данным Центрального Банка РФ, по итогам 2014 года общая задолженность по ипотеке в России выросла на 33%, до 3,5 трлн рублей.
По сравнению с показателем на 1 декабря 2014 года (3,4 триллиона рублей) задолженность по ипотечным кредитам в рублях увеличилась на 2%.
Средневзвешенная ставка по выданным с начала года ипотечным кредитам составляла на 1 января - 12,47% годовых, по выданным в течение месяца - 13,15% годовых. В конце 2014 года этот показатель составлял 12,37% годовых по кредитам, выданным с начала года, и 12,61% годовых по кредитам, выданным в течение месяца.
Доля сделок с привлечением ипотеки на первичном рынке Петербурга в январе упала до 17%, тогда как в 2014 году этот показатель в среднем составлял 32%. Понижение ключевой ставки ЦБ и активные меры банков и строительных компаний, направленные на преодоление кризиса, могут несколько скорректировать ситуацию уже в ближайшее время.
Правительство РФ планирует выделить на оказание помощи оказавшимся в трудной ситуации ипотечным заемщикам 4,5 млрд рублей. Первый зампред комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева рассказала, что подобная мера даст банкам возможность приостановить платежи заемщикам, потерявшим работу, и реструктуризировать их. Она отметила, что по данным Центробанка, в России сейчас около 20 тыс. человек, взявших ипотеку в валюте, и вопрос с ними может быть решен по такой же схеме.
Ранее ЦБ РФ призвал банки, выдавшие валютную ипотеку, пересмотреть договоры с гражданами и перевести кредиты в рубли по осеннему курсу. Кредитные организации настаивают на выполнении условий заключенных договоров.