Авиакомпания "Россия" планирует наращивать пассажиропоток за счет конкурентов

Автор фото: Тихонов Михаил

Авиакомпания "Россия", несмотря на серьезный спад авиаперевозок, планирует наращивать пассажиропоток за счет тех конкурентов, кто терпит финансовое бедствие. В 2014 году компания увеличила число перевезенных пассажиров на 13,1%, до 5,2 млн человек.

Авиакомпания "Россия" , входящая в группу "Аэрофлот", увеличила число перевезенных пассажиров за 2014 год на рекордные 13,1%, до 5,2 млн человек. Прирост пассажиров, как отметил гендиректор компании Василий Мешков, превысил среднерыночные темпы — 10,2%, что позволило АК сохранить пятое место среди крупнейших перевозчиков РФ. Всего за 2014 год российские авиаторы перевезли 93,2 млн человек.
Василий Мешков отказался назвать выручку за 2014 год, сообщив лишь, что удалось получить прибыль. Ее размер, как отметил один из представителей компании, ниже уровня 2013 года — тогда АК "Россия" впервые за долгие годы получила прибыль 588 млн рублей. Выручка компании за 2014 год, по оценкам эксперта, может составить 36 млрд рублей.
С каким результатом перевозчик завершит 2015 год, Василий Мешков затруднился сказать, но заметил, что в январе этого года по сравнению с прошлым январем компания перевезла на 27% больше пассажиров — 379 тыс., причем наибольший прирост произошел на внутренних линиях — 46,4%, а на международных — 2%. "Не могу утверждать, что весь год будем расти темпами свыше 40%. Пассажиров больше не стало. В целом по отрасли спад на 1 – 2%. Но мы будем расти", — надеется глава компании. Его надежды связаны с проблемами у конкурентов.
Как ранее писал "ДП", в тяжелом финансовом положении оказался третий по величине перевозчик "ЮТэйр", заявивший недавно о продаже 12 самолетов, чтобы рассчитаться с долгами.