Госстройнадзор подал иски о сносе 24 многоквартирных домов в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
Новый микрорайон в Шушарах.

Госстройнадзор Петербурга подал 24 иска о сносе многоквартирных домов, которые были построены на землях ИЖС. Участники рынка уверены, что пока эти иски – это "показательные выступления", в реальности до сноса дойти не должно.

Служба Госстройнадзора Петербурга рассказала о 24 поданных исках к застройщикам о сносе многоквартирных домов. Все они, по данным ведомства, были построены на землях ИЖС, хотя девелоперы не имели права их здесь возводить.
Дело в том, что разрешение на строительство на землях ИЖС выдают администрации районов, а не Госстройнадзор. "Информация о допущенном градостроительном нарушении поступает в Службу Госстройнадзора уже на этапе строительства, когда имеются явные признаки строительства многоквартирного дома, а не индивидуального. Поэтому контролирующий орган не имеет реальной возможности выявить и доказать на этапе котлована, что на земельном участке строится дом ненадлежащего типа", — заявили в ведомстве.
Согласно данным арбитражного суда, одним из ответчиков стал ООО "ПСК". Этот иск был принят 5 февраля 2015 года. Однако в определении суда о принятии иска не указан адрес постройки. Связаться с "ПСК" не удалось.
"В Петербурге массовых нарушений девелоперов при строительстве на землях ИЖС не было. В Москве уже прошла волны борьбы с такими застройщиками, в Петербурге девелоперы традиционно вели себя "более порядочно", — рассказал dp.ru глава АРИН Андрей Тетыш.
Он также подчеркнул, что, вероятнее всего, все случаи сильно отличаются друг от друга, так как степень нарушений явно различная.
При этом участники рынка отметили, что, скорее всего, сегодняшнее заявление Госстройнадзора – это "показательное выступление". Есть предположение, что большинство из этих исков будут отклонены, так как сносить столь масштабное количество построек просто безрассудно. Кроме того, не следует забывать и о покупателях в этих квартирах – если речь идет о 24 многоквартирных домах, то их количество превышает несколько тысяч человек.
Городские власти просто не допустят столь массового сноса жилых домов. "Я думаю, в этой ситуации будет два выхода. Первый — даже если постановят снести дома, то сами застройщики этого делать не будут, а на бюджетные деньги сносить никто не станет. В итоге, так дома и останутся. Второй вариант — "показательная казнь". Некоторые дома действительно снесут на деньги города, но не более", — считает Евгений Бонд (Дондурей), основатель строительной компании "Прагма".
В городе сегодня и без того довольно остро стоит проблема обманутых дольщиков, количество которых продолжает увеличиваться. Среди наиболее известных проблемных объектов можно назвать "Светлана" ("Невский луч/Титул"), "Лондон парк" ("Л1"), "Екатерингоф" ("Трест 102"), "Кристалл Полюстрово" и "Идеал" (СК "Импульс"), "Ленинский парк" (ГК "Город") и другие.