Парламент Крыма национализировал филиал "Укртелекома"

Автор фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Госсовет Крыма принял решение о национализации филиала крупнейшего оператора связи Украины "Укртелеком".

Государственный совет республики Крым единогласно проголосовал за национализацию местного филиала украинского оператора фиксированной связи "Укртелеком", сообщает ТАСС.
Вчера, 10 февраля, крымские абоненты оператора остались без связи и доступа в интернет. Дело в том, что "Укртелеком" обслуживал более 80% стационарных телефонов и 40% широкополосного доступа в интернет на территории полуострова. Это привело к тому, что жители республики не могли связаться с экстренными службами с помощью мобильных телефонов. Связь частично была восстановлена к вечеру. В настоящее время крымские абоненты "Укртелекома" не могут дозвониться в другие регионы России и за границу.
В главном офисе компании объяснили отключение Крыма разъединением магистрального канала на территории полуострова. Также там сообщили, что крымский офис захватили неизвестные вооруженные люди. Власти Крыма, в свою очередь, информацию о захвате филиала опровергли и обвинили "Укртелеком" в намеренном отключении абонентов без предупреждения. Позднее первый вице-премьер правительства Крыма Михаил Шеремет заявил, что узлы связи взяты под контроль народным ополчением, "чтобы избежать провокаций".