Испанская "Мальорка" уволила Валерия Карпина с поста главного тренера

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Футбольный клуб с Балеарских островов расторг контракт с бывшим наставником московского "Спартака".

Выступающая во втором испанском дивизионе "Мальорка" все же рассталась с российским тренером. Валерий Карпин возглавлял клуб с августа 2014 года, но нельзя сказать, что делал это успешно.
"Сожалеем, что клуб оказался в такой позиции. Мы не планировали борьбу за выживание. Отставка Карпина заняла столько времени, потому что нам пришлось решить много проблем", — приводит слова спортивного директора "Мальорки" Мигеля Анхеля Надаля испанская газета AS.
В следующем году клубу с Балеарских островов исполнится 100 лет, 21 из которых он провел в высшей лиге Испании, причем не так давно добивался неплохих успехов. Лучшее достижение "Мальорки" — 3-е место в 1999 и 2001 годах, в 2003 году островитяне выиграли Кубок Испании, а в 1999 дошли до финала Кубка УЕФА.
Этот сезон у "Мальорки" и Карпина не заладился с самого начала, и руководство клуба хотело уволить российского специалиста еще в октябре, но не сумело тогда найти 400 тысяч евро на выплату неустойки. Болельщики шутили, что проще пережить апокалипсис, чем избавиться от этого русского тренера. Теперь же Карпин благородно пошел навстречу клубу в финансовом вопросе.
"Я уже не раз говорил, что пришел работать не из-за денег, поэтому отказался от 80 процентов денег за второй год контракта", — заявил Карпин на прощальной пресс-конференции.
После завершения успешной карьеры футболиста (более 10 лет из которой прошли в Испании) Валерий Карпин с 2008 по 2012 год был генеральным директором, а с 2009 до весны 2014 (с небольшим перерывом) главным тренером "Спартака", дважды завоевав с ним серебряные медали чемпионата России. В этом сезоне Карпин был единственным российским футбольным тренером, работающим на неплохом уровне за рубежом.
В трех последних матчах под руководством Карпина "Мальорка" потерпела три поражения и после 24 туров занимает лишь 17-е место во второй испанской лиге, находясь в опасной близости к зоне вылета.