Совладелец "Адаманта" Евгений Гуревич с партнерами построит ТРК в Мурино

Автор фото: Ермохин Сергей

Совладелец "Адаманта" Евгений Гуревич с партнерами построит торгово–развлекательный комплекс площадью 80-100 тыс. м2 в Мурино. Инвестиции оцениваются в 6 млрд рублей. Другие девелоперы тоже планируют строить в новом районе коммерческие объекты.

Совладелец ХК "Адамант" Евгений Гуревич с партнерами построит первый торгово–развлекательный комплекс (ТРК) в Мурино — районе, который активно застраивается. К 2020 году здесь появится почти 7 млн м2 жилья. Это будет первый проект, который реализует топ–менеджер "Адаманта" в Ленобласти.

Первый ТРК от "Адаманта"

Проектирование ТРК может начаться в конце 2015 — начале 2016 года. "Площадь центра составит от 80 до 100 тыс. м2. Точные параметры будут понятны после начала проектирования", — говорит Евгений Гуревич. Ранее у бизнесмена и его партнеров в Мурино было около 59 га земли, которую они продали под жилье компаниям "Мавис", "Гранд Фамилия", "Ленспецстрой" и "Леноблстрой".
"Около 4,5 га земли мы решили оставить на развитие торгово–развлекательной функции. Жилья в Мурино будет достаточно, а вот инфраструктуры совсем нет. К тому времени как мы построим комплекс, новые жилые кварталы в основном будут заселены, и бизнес адаптируется к новой экономической ситуации. Но мы внимательно смотрим за конъюнктурой рынка", — говорит Евгений Гуревич.
До середины 2014 года стоимость ТРК оценивалась в 45 – 60 тыс. рублей за 1 м2. Но в нынешней экономической ситуации она будет меняться. Окупаемость проекта составит около 10 лет. Строительство, по плану, завершится в 2018 году, и к началу 2019 года ТРК будет заполнен арендаторами. Там запланированы продуктовый гипермаркет, магазин одной из сетей DIY, фитнес–центр, детские развлекательные центры, сети одежды и др.
Евгений Гуревич является совладельцем холдинга "Адамант" вместе Игорем Лейтисом, Анатолием Мариничевым, Михаилом Баженовым и другими партнерами. Своих партнеров в проекте строительства ТРК в Мурино он не называет.
"Адамант" — один из крупнейших собственников коммерческой недвижимости Петербурга, в его портфеле более 1,2 млн м2 площадей в ТРК.

Сплошное жилье

По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", на 1 января 2015 года в Мурино строится 1,32 млн м2, а в продаже находится 580 тыс. м2.
На начало февраля представлено 28 жилых комплексов (не считая очередей), которые возводит 21 девелопер, говорят эксперты. С учетом близлежащих Бугров и Лавриков объем застройки района достигает почти 2 млн м2. В Knight Frank СПб говорят, что до 2020 года в этом районе планируют ввести в эксплуатацию около 6,8 млн м2 жилья, а его население вырастет до 300 тыс. человек, что сопоставимо с не очень крупным областным центром РФ.
В Colliers International СПб отмечают, что в Петербурге на 1 тыс. человек приходится 513 м2 торговых площадей. "Одним из наименее насыщенных торговыми площадями районов остается Пушкинский. Там на 1 тыс. жителей приходится менее 200 м2 торговых площадей", — говорят эксперты. По данным NAI Becar, дефицит торговых площадей в Мурино — Новое Девяткино составляет 30 тыс. м2. "Торговой инфраструктуры в районе почти нет, не считая встроенных помещений", — говорят в NAI Becar. "Появление ТРК позволит создать район, из которого не будет необходимости выезжать за покупками", — радуется Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости ГК "ЦДС" (у компании в районе Мурино — Бугров 750 тыс. м2 жилья в стадии проектирования и строительства. — Ред.).

Желающие найдутся

Другие бизнесмены также готовы развивать коммерческую недвижимость в Мурино. Совладелец "СВП–Групп" Денис Жуков сообщил, что у компании в районе Бугров, на внутренней стороне КАД, есть 20 га, где будет не только жилье (140 тыс. м2), но и большая АЗС с площадкой для отстоя фур и придорожным гипермаркетом. "Мы ведем переговоры с сетевиками, которые хотят туда сесть. До лета получим ППТ и разработаем предпроект", — говорит он.
Виктор Адамов, исполнительный директор СТД "Петрович", напоминает, что 10 лет назад в Девяткино была крупная строительная база. "Жителям нового района надо будет покупать одежду, продукты и стройматериалы. Так что желающих разместиться в новом комплексе будет достаточно. Возможно, там появится строительная ярмарка", — говорит он.
В 2006 году в Буграх итальянская компания Construzioni Margheri планировала развлекательный центр "Невский Колизей" площадью 300 тыс. м2 за 350 млн евро. Но из–за кризиса девелопер от проекта отказался. В 2013 году эту землю приобрел владелец "Арсенал–Недвижимость" Виктор Лаптев для создания бизнес–парка. Вчера с ним связаться не удалось.