В новый санкционный список ЕС войдут 19 человек и 9 компаний

Автор фото: Иванов Алексей/ТАСС

Евросоюз в рамках нового пакета санкций запретит выдачу виз 19 россиянам и украинцам, а также заморозит счета 9 компаний.

В понедельник, 9 февраля, главы МИД 28 стран ЕС утвердили расширение санкционного списка для россиян и жителей юго-востока Украины. В него войдут еще 19 россиян и украинцев, а также будут заморожены счета 9 компаний.
"Главы МИД ЕС решили запретить выдачу виз 19 лицам и заморозить счета 9 компаний. Ввести санкции планируют 16 февраля", — написал в своем Twitter брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк. При этом ни имена людей, ни названия компаний пока не известны.
Между тем, 9 февраля министр финансов США Джек Лью заявил, что США могут пойти на смягчение санкций в отношении России, так как это будет лучшим шагом для экономики Европы. При этом он подчеркнул, что Вашингтон готов как смягчить, так и усилить санкции в отношении Москвы, отметил Лью в интервью телеканалу CNBC.
Кроме того, министр иностранных дел и сотрудничества Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо заявил, что ограничительные меры против России уже обошлись Евросоюзу в 21 млрд евро.