За год поставки вина из Грузии сократились в 7,5 раз

Автор фото: Климчук Александр/ТАСС

С января прошлого года  поставки грузинского вина на российский рынок из-за девальвации рубля сократились в 7,5 раз. В январе 2015 года Грузия экспортировала в РФ вина в три раза меньше по сравнению с январем 2014 года.

За год поставки вина из Грузии сократились в 7,5 раз до 366,1 тысяч бутылок, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на национальное агентство вина Минсельхоза республики.
По словам собеседника агентства, столь резкое сокращение экспорта в основном было обусловлено девальвацией рубля. В январе Грузия экспортировала 1,3 млн бутылок вина (емкостью 0,75 литра), что в 3 раза меньше по сравнению с январем 2014 года
В 2013 году Грузия поставила в Россию 22 млн бутылок вина. Первые поставки после отмены запрета начались в июне. По словам генерального директора Центра грузино-российского экономического сотрудничества Георгия Сетуридзе, Грузия собирается поставить в Россию более 30 млн бутылок вина в 2014 и 2015 гг.
В январе гендиректор компании "Шухман уайнс" Нуца Абрамишвили сообщила газете  "Ведомости", что винодельческие компании Грузии с начала 2015 года прекратили поставки вина в Россию, так как из-за девальвации рубля ограничено перечисление иностранной валюты за пределы России.
Позже представитель Национального агентства вина Грузии пояснил РИА Новости, что проблемы с экспортом вина могли возникнуть у отдельных компаний, однако речи о полной приостановке не идет.
Россия пока по-прежнему занимает первое место среди импортеров грузинского вина, экспорт которого в январе осуществлялся в 16 стран. Далее следует Украина, поставки вина в которую из-за ситуации в этой стране и падения гривны сократились в 2,1 раза - до 324,5 тысячи бутылок, в первую пятерку импортеров входят также Казахстан, Латвия и Польша.