"Зенит" официально подтвердил переход нападающего "Спартака" Артема Дзюбы

Автор фото: globallookpress.com

26-летний футболист станет игроком петербургского клуба с 1 июля 2015 года, когда закончится его контракт с москвичами.

Все-таки это свершилось. "Зенит" опубликовал на своем официальном сайте новость о переходе Артема Дзюбы. Источники в клубе признавали факт переговоров еще в начале этой недели, но в такой резонансный трансфер не верилось до последнего. Не просто спартаковец, а плоть от плоти, воспитанник красно-белого клуба, носивший его капитанскую повязку, теперь будет выступать за петербуржцев. К гадалке не ходи, резко негативно это воспримут болельщики обеих сторон.
Никаких подробностей "Зенит" пока не раскрывает. Ясно лишь, что Дзюба присоединится к новому клубу только в июле — надо полагать, что остаток сезоне он проведет в дубле "Спартака" и рискует за эти пять месяцев серьезно потерять форму, что плохо не только для сине-бело-голубых, но и для сборной России, которой весной предстоят важнейшие отборочные матчи к чемпионату Европы.
С другой стороны, это означает, что нападающий перейдет в "Зенит" как свободный агент, то есть абсолютно бесплатно. Немецкий transfermarkt.de оценивает текущую стоимость Дзюбы в 6 миллионов евро. С учетом российского паспорта и лимита на легионеров, понятно, что если бы не истекающий контракт, дешевле чем миллионов за 10-15 "Спартак" бы его в "Зенит" не отдал. Какой будет зарплата Дзюбы в "Зените" мы пока не знаем, но в последние дни ходили слухи о конкретной цифре в 3,3 миллиона евро в год. Согласно декабрьскому рейтингу зарплат в чемпионате России от sports.ru именно столько зарабатывает главный конкурент Артема в "Зените" Саломон Рондон. Больше в петербургской команде приходит на карточку Халку, Гараю, Хави Гарсии, Витселю и Данни. То есть ведущим легионерам. Из россиян максимум у Кержакова — 3 миллиона. С учетом бесплатного трансфера зарплата Дзюбы не выглядит сильно завышенной (в "Спартаке" бедняге платили всего 1,2 миллиона), но вряд ли она обрадует российских старожилов клуба.
Дзюбе 26 лет и последние 10 из них он был игроком "Спартака". Дебютировал в главной команде в 17 лет, уезжал в аренду в "Томь", возвращался, снова уезжал туда же. Четыре раза завоевывал серебряные медали со "Спартаком". Забивал маловато — 46 голов в 188 матчах до лета 2013 года. Затем случилась волшебная аренда в "Ростов", где нападающий наколотил 17 мячей в чемпионате (больше всех из россиян), выиграл Кубок страны и стал игроком сборной. Фабио Капелло пришлось выдержать сильнейший шквал критики за то, что он не взял Дзюбу на чемпионат мира. После возвращения в "Спартак" в этом сезоне Артем продолжил штамповать голы — 7 в 13 матчах в текущем чемпионате. В конце года начал требовать у руководства москвичей соответствующий контракт, что и привело его в итоге в "Зенит".
Дзюба — сильный нападающий по российским меркам, спору нет. Оставайся в "Спартаке", забивай за сборную — все были бы рады. Но он выбрал нетривиальный ход. Про Артема известно, что он парень непосредственный, веселый, азартный, эмоциональный. Теперь мы видим, что и смелый — не побоялся перейти к главному сопернику родного клуба. Для "Зенита" это был бы спорный трансфер, даже будь Дзюба воспитанник "Спартака" не московского, а из Нальчика. В команде есть точно такой же по игровым характеристикам нападающий Рондон, недавно купленный, в расцвете лет. Есть местная легенда Александр Кержаков, тоже наверняка еще не сказавший последнего слова в футболе. Да и вообще игра петербургского клуба никогда не была заточена под высокорослого форварда, на которого надо забрасывать мячи верхом в штрафную. Считавшийся очень толковым форвардом Александр Бухаров оттого четыре года не играл, а мучался в "Зените", вызывая только смех и раздражение и, по сути, запоров в Петербурге карьеру.
С какой стороны не посмотри — ну не подходит Дзюба "Зениту". Не заиграет он здесь, только станет мишенью для ненависти двух крупнейших фанатских армий в стране. Но он выбрал этот путь. Что тут еще скажешь, "безумству храбрых" теперь будет посвящена не одна песня на стадионах Москвы и Петербурга.