Volvo приостанавливает работу завода грузовиков в Калуге и сокращает 30% работников

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Компания Volvo Group заявила о приостановке завода в Калуге и сокращении 30% его штата из-за снижения спроса. До возобновления работы завода в Калуге Volvo Group планирует поставлять грузовые автомобили клиентам с европейских предприятий Volvo Group в Швеции, Бельгии и Франции.

Компания Volvo Group сокращает 30% работников своего завода в Калуге и временно приостанавливает производство грузовиков, сообщает "Прайм" со ссылкой на руководителя пресс-службы Volvo Group Trucks в России Олег Васильченко.
"В связи с неблагоприятной рыночной ситуацией и продолжительным снижением спроса на коммерческую технику, руководством Volvo Group было принято решение о временной приостановке производства на заводе грузовых автомобилей компании в Калуге, начиная с 11 февраля 2015 года", — пояснил Олег Васильченко.
По его словам, Volvo Group вынуждена на 30% уменьшить численность персонала своего калужского предприятия, сокращены будут офисные сотрудники и работники производственных линий, но они получат компенсации в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Остальные сотрудники остаются в штате завода с выплатой оклада. Вместе с тем около трети из числа работников на период остановки завода будут задействованы в текущих рабочих процессах. До возобновления работы завода в Калуге Volvo Group планирует поставлять грузовые автомобили клиентам с европейских предприятий Volvo Group в Швеции, Бельгии и Франции.
На сайте Volvo Group Truck сказано, что штат калужского завода грузовых автомобилей составляет 1 тысячу сотрудников. Предприятие было запущено в 2009 году, инвестиции в проект превысили 100 млн евро. На заводе планировалось выпускать 10 тыс. грузовых автомобилей Volvo и 5 тыс. Renault в год.