Путин заявил об увеличении госгарантий по кредитам для инвестпроектов

Автор фото: Свистунова Валентина

Правительство повысит государственные гарантии по кредитам для реализации инвестпроектов. После того, как ЦБ повысил ключевую ставку, у многих отраслей возникли сложности с кредитами.

Госгарантии по кредитам, которые предприятия берут для инвестпроектов, будут увеличены, и это в том числе коснется реструктуризации текущих долгов, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Запланировано увеличить объем госгарантий по кредитам, привлекаемым предприятиями для реализации инвестпроектов. Кстати говоря, это включает также и реструктуризацию текущих задолженностей", — цитирует "Интерфакс" слова президента.
Глава государства согласился с тем, что в связи с экономической ситуацией, в том числе после повышения ставки ЦБ, во многих отраслях возникли трудности в получении кредитов по приемлемым ставкам.
"В последнее время и Банк России, и правительство принимают ряд различных мер для того, чтобы ситуацию направить в нужное русло, стабилизировать ее. Принято решение, как вы знаете, докапитализации на 1 трлн рублей системообразующих банков. ВЭБ тоже не будет забыт", — напомнил Владимир Путин.