Турция планирует выделить по $6 тыс. на каждый самолет с российскими туристами

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Турция разработала стратегию для привлечения российских туристов во время кризиса. Правительство страны готово платить каждому российскому самолету по $6 тыс.

Правительство Турция готово выделить по $6 тыс. на каждый самолет с российскими туристами, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора по информации министерства культуры и туризма Турции Ирфана Онала.
Такая мера поддержки туроператоров входит в антикризисную стратегию Турции, разработанную специально для российских туристов.
Ирфан Онал пояснил, что эти деньги частично помогут компенсировать издержки на перевозку российских туристов. Но он не исключил, что  эти $6 тыс. могут быть потрачены и на других туристов.
"Пока не известны все детали новой программы, но главная задача — обеспечить стабильный поток российских туристов на курорты Турции, особенно в кризисный период", — подчеркнул он.
Ранее сообщалось, что в 2015 стоимость отпуска за границей для россиян может подорожать на 80%. В первую очередь это связано с девальвацией рубля. Из-за этого поток туристов может сократиться практически в два раза, комментирует руководитель комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.
За три квартала 2014 года Турцию посетили более 4 млн российских туристов. Страна остается одним из самых популярных направлений среди россиян.