РЖД продаст 25% акций "Трансмашхолдинга"

Автор фото: Ковалев Петр

Совет директоров ОАО "РЖД" принял решение продать 25% акций "Трансмашхолдинга". О своих намерениях монополист заявлял еще в декабре прошлого года. РЖД купил акции ТМХ в 2008 году за 9,2 млрд рублей.

Глава РЖД Владимир Якунин заявил, что совет директоров ОАО "Российские железные дороги" решил продать 25% акций "Трансмашхолдинга" (ТМХ), сообщает ТАСС.
Монополист купил акции ТМХ в 2008 году за 9,2 млрд рублей.
Владимир Якунин еще в декабре говорил о возможности продажи акций. Тогда же глава РЖД уточнял, что компания не намерена продавать акции дешевле, чем цена, за которую они были куплены ранее.
При этом Владимир Якунин говорил, что РЖД купили долю в ТМХ, чтобы "получить иностранную компанию с передовыми технологиями, локализовать ее производство в России и потом с большой выгодой продать свою долю".
Вчера, 2 февраля, стало известно, что за сутки сразу два завода, входящие в "Трансмашхолдинг", объявили о своих планах по сокращению работников, а еще одно предприятие уходит в простой на неопределенный срок. Причина во всех случаях одна — отказ от контрактов со стороны заказчиков, в первую очередь — ОАО "РЖД". Всего "Трансмашхолдинг" планирует сократить 9 тысяч человек и приостановить работу всех предприятий группы.
В конце января также сообщалось, что одно из предприятий группы — Новочеркасский электровозостроительный завод — с 1 марта приостанавливает производство на неопределенный срок. Вынужденный простой работникам будет оплачиваться в размере 2/3 от заработной платы.
ЗАО "Трансмашхолдинг" — крупнейший в России производитель локомотивов, электропоездов, грузовых и пассажирских вагонов, тепловозных и судовых дизельных двигателей, комплектующих для железнодорожного и городского рельсового транспорта.
Голландская компания The Breakers Investments BV владеет 100% акций ЗАО "Трансмашхолдинг". Сама нидерландская фирма принадлежит РЖД (25%), французскому концерну Alstom (25%), остальными акциями владеют структуры предпринимателей Искандера Махмудова и Андрея Бокарева.