В Ленинградской области запрещают продажу алкогольных энергетиков

Автор фото: globallookpress

Парламент Ленинградской области в первом чтении принял проект закона о запрете на продажу алкогольных энергетических напитков и об ограничении продажи безалкогольных. Некоторые участники рынка видят в ограничениях лоббизм крупных алкогольных компаний.

В Ленобласти запретят продажу слабоалкогольных энергетиков. Продажа безалкогольных энергетиков будет ограничена: их запретят продавать несовершеннолетним, а также реализовывать в медицинских, образовательных, спортивных учреждениях и местах досуга и культурных мероприятий, где участвуют несовершеннолетние. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность до 40 тыс. рублей в зависимости от статьи.
Соавтор документа депутат Владимир Цой говорит, что инициатива поступила от молодежных политических объединений и направлена на защиту здоровья граждан. Ко второму чтению в документ будут вносить поправки. Депутат Андрей Лебедев считает, что у региона нет полномочий, чтобы регулировать оборот безалкогольных напитков, так как это прерогатива федеральной власти. Однако партнер юрфирмы "Дювернуа Лигал" Игорь Гущев говорит, что около 10 регионов, в том числе и Петербург, уже запретили или ограничили их оборот, приняв региональные законы, отсылающие к ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Попытки оспорить эти нововведения в суде как противоречащие закону "О защите конкуренции" успехом пока не увенчались.

Президентский запрет

По данным участников рынка, в России потребляют энергетические напитки около 2% населения, на прилавках представлено около 15 брендов от десятка производителей, в том числе Coca–Cola, Pepsi Co.
Максим Черниговский, гендиректор НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка", говорит, что объем продаж алкогольных энергетиков по России составляет 5 млн дал в год, безалкогольных — 25 млн дал. На Ленобласть приходится около 5%. Общий оборот слабоалкогольных напитков в регионе достигает 2,4 млрд рублей в год, говорят эксперты.

Место не опустеет

Регионы один за другим вводят запрет на продажу алкогольных энергетиков после соответствующего заявления президента РФ Владимира Путина в 2014 году.
Максим Черниговский считает инициативу областного парламента целесообразной. "Энергетики могут купить даже маленькие дети", — сетует он. По его словам, запреты и ограничения на них введены во многих странах мира, освободившуюся нишу занимают слабоалкогольные напитки и пиво.
Некоторые участники рынка видят в ограничениях лоббизм крупных алкогольных компаний, но публично готовы говорить только об ущербе для бизнеса. Наталья Колобова, представитель ГК "АЛКОН", говорит, что потери могут составить десятки миллионов рублей в год, последуют сокращения сотрудников предприятий.