Россия сократила расходы на подготовку к ЧМ-2018 на 10%

Автор фото: Михаил Метцель / ТАСС

Власти России сократили расходы на подготовку к Чемпионату мира по футболу в 2018 году на 10%. При этом глава Минспорта Виталий Мутко подчеркнул, что сокращения не коснутся инвестиций в инфраструктуру и строительство стадионов.

Расходы на подготовку к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России, будут сокращены на 10%, заявил глава министерства спорта Виталий Мутко.
"Речь идет о различных организационных вопросах, субсидиях оргкомитету, подготовке к церемонии жеребьевки", — приводит слова Мутко ТАСС.
Чиновник подчеркнул, что все инвестиции в инфраструктуру будут сохранены.
"Ресурсы, которые мы планируем затратить на строительство стадионов, инфраструктуру, временные сооружения и коммунальную инфраструктуру — все сохранены", — сказал Мутко.
Он также добавил, что Минпромторг проверит объективность удорожания строительства стадионов. При этом вместимость строящихся стадионов сокращаться не будет.
В настоящее время точная стоимость подготовки к ЧМ-2018 не называется. Но весной 2013 года зампред правительства Игорь Шувалов говорил о сокращении расходов на подготовку до 250 млрд рублей. При этом он отметил, что это самая минимальная цифра.
Изначально подготовку к ЧМ-2018 оценивали в 661 млрд рублей, затем — в 625 млрд рублей, из которых 286 млрд планировалось взять из федеральной казны. Некоторые СМИ писали, что 625 млрд рублей — это минимально необходимая сумма, а на реализацию всех планов потребуется 1,4 трлн рублей.
Сейчас известно, сколько будет выделено денег на строительство и реконструкцию стадионов к чемпионату. Речь идет о 300 млн рублей. При этом в госконтракты на строительство спортивных арен могут быть внесены поправки на реальную инфляцию.
Чемпионат мира пройдет в одиннадцати городах России на 12 стадионах. В настоящее время в эксплуатацию введены только два: "Казань-Арена" и "Открытие Арена" в Москве. Спортивные комплексы в Екатеринбурге и Сочи, а также московский стадион "Лужники" находятся на реконструкции.
В Петербурге строят стадион "Зенит-Арена". Строительство началось в 2007 году. Общая стоимость проекта составила 34,9 млрд рублей. Срок сдачи арены на Крестовском острове уже несколько раз переносили. Сейчас стадион планируется достроить к концу 2015 года и ввести в эксплуатацию в мае 2016 года. Арена вместимостью до 69 тыс. зрителей примет матч чемпионата мира по футболу в 2018 году.