В случае выхода из ПАСЕ в России может вернуться смертная казнь

Автор фото: Яндолин Роман

Если Россия примет окончательное решение о выходе из Совета Европы, то в стране не будет правовых препятствий для возвращения смертной казни.

Один из членов делегации РФ в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) рассказал, что если Россия примет окончательное решение о выходе из Совета Европы, то в стране не будет правовых препятствий для возвращения смертной казни.
"Если решение о выходе из Совета Европы будет принято, то тогда Россия вольна будет сама принимать решение по данному вопросу. Ведь сдерживающее международное обязательство будет фактически упразднено", — пояснил источник, сообщает "Российская газета".
Если РФ решится на выход из Совета Европы, то это будет означать, что все обязательства РФ, взятые ей при вступлении в эту структуру, могут быть аннулированы. "Отмена смертной казни была одним из условий вхождения России в Совет Европы в 1996 году и, как все помнят, в РФ было приостановлено исполнение этой меры наказания", — напомнил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, который тоже ездил в Страсбург на сессию ПАСЕ.
Профильный комитет по мониторингу ПАСЕ 28 января поддержал поправку к проекту резолюции, согласно которой делегация России лишается права голоса и права быть представленной в руководящих органах Ассамблеи.
В понедельник, 26 января, группа депутатов опротестовала полномочия российской делегации, после этого вопрос был передан на рассмотрение профильной мониторинговой комиссии ПАСЕ, заседание которой состоялось во вторник, 27 января, утром.
В ответ на это решение глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что Россия покидает ассамблею до конца года. При этом РФ сохранит членство в Совете Европы на уровне комитета министров, поскольку взносы уже оплачены.
Россия стала членом Совета Европы (СЕ) в феврале 1996 года и с этого времени представлена в его главных органах — Комитете министров и Парламентской ассамблее. Наряду с Францией, Великобританией, Италией и Германией, Россия является одним из основных вкладчиков в бюджет Совета Европы, из которого финансируются все структуры организации, включая ПАСЕ (в 2014 г. российский взнос превысил 27 млн евро).