Смольный отложил сроки строительства завода по переработке мусора в Левашово

Автор фото: Коньков Сергей

Власти Петербурга решили перенести сроки строительства завода по переработке мусора, который должен появиться в Левашово. Основная причина приостановки – рост курса евро.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что строительство завода по переработке мусора, который должен появиться в Левашово, перенесено на более поздний срок. По словам чиновника, это решение уже согласовано с губернатором Георгием Полтавченко.
Основная причина для приостановки – рост курса евро. Дело в том, что все оборудование для завода планировалось покупать в Европе. Кроме того, в январе вступил в силу новый вариант федерального закона "Об отходах", в связи с чем нужно изменить региональные нормы, сообщает Фонтанка.ру.
Помимо прочего, Игорь Албин согласился с предложением депутатов пересмотреть оценку воздействия завода на окружающую среду.
Этот мусорный завод должна была строить греческая компания Helektor S.A. – Aktor Concession S.A. Впоследствии в проект вошла группа ВТБ. Стоимость проекта оценивалась в 9 млрд рублей, все деньги должен был вложить инвестор. Смольный, в свою очередь, обязался поставлять в течение 25 лет 350 тыс. м3 отходов ежегодно.
Отходы будут проходить на заводе предварительную сортировку, в ходе которой будут выделяться черные, цветные металлы, стекло, бумага, пластмассы. Это вторсырье пойдет на продажу, а остальное будет сжигаться, а получаемое тепло будет отапливать дома и использоваться для выработки электричества.