МТС забрал депутатов Ленобласти у "МегаФона"

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Повседневная жизнь города.

Оператор МТС вслед за чиновниками Смольного взял на обслуживание депутатов Ленобласти. Он выиграл конкурс, предложив лучшую цену, при этом ряд депутатов имеет претензии к качеству услуг МТС в области.

МТС с 25 января оказывает услуги связи Законодательному собранию Ленобласти. До конца года он будет обслуживать 197 номеров — это будут телефоны и планшеты 50 областных депутатов, а также сотрудников аппарата парламента, и, кроме того, резервные сим-карты.
Оператор получил контракт, победив в открытом конкурсе. На этот раз ему не пришлось прибегать к радикальным мерам — сумма контракта составила 2,86 млн рублей. Напомним, в декабре 2014 года МТС выиграл в конкурсе Смольного, снизив стартовую цену с 12 млн рублей до 1 копейки.
Директор филиала МТС "Северо-Запад" Дмитрий Рылов отметил в своем официальном комментарии, что каждый год компания подключает "все больше государственных учреждений Петербурга".
До последнего времени услуги сотовой связи и мобильной передачи данных депутатам областного ЗакСа оказывал "МегаФон". На этот раз он даже не участвовал в конкурсе. Почему в компании приняли такое решение, там не объясняют.
Опрошенные dp.ru депутаты никак не могут свыкнуться с переменами. Прежде всего, они недовольны потерей прямых номеров. Теперь, чтобы позвонить областному депутату, надо набрать его номер полностью, с префиксом, причем с префиксом не МТС, а "МегаФона". Не факт, что собеседники парламентариев сразу догадаются переписать номера в телефонной записной книжке.
"Закон о переносимости мобильных номеров изначально не предполагал, что прямые номера будут сохраняться при смене оператора, это невозможно", — поясняют в МТС.
У депутатов есть нарекания по качеству связи МТС в Ленобласти, преимущественно — из личного опыта: у представителей народа по два-три-четыре телефона.
В частности, работники областного ЗакСа жалуются на то, что мобильная связь МТС "не ловит в некоторых аудиториях в здании правительства на Суворовском, 67". Владимир Цой испытывает сложности со связью на станции Гвардейская Выборгского района. Дмитрий Ворновских говорит, что до него не дозвониться, когда он находится в Кингисеппе, пропадает связь еще на въезде в город — для звонящих он вне зоны доступа.
В числе других проблемных мест депутаты называют поселок Калинина в Выборгском районе, а также границу Тихвинского и Бокситогорского районов.
Председатель Заксобрания Сергей Бебенин согласен с претензиями коллег. "Пока мы можем лишь контролировать качество услуг, — говорит он, — а если мы докажем, что они некачественные, то примем меры, чтобы прервать контракт. К примеру, сегодня после возложения венков на Пискаревском кладбище я не мог дозвониться до водителя".
Зато у депутата Василия Кострицы претензий никаких. Он, напротив, доволен: "МТС предложил наименьшую сумму, что позволило сэкономить бюджетные средства".
В МТС говорят, что перечисленные в ответах депутатов точки охвачены сетью компании: "Никаких сложностей со связью там нет. Что касается индивидуальных кратковременных трудностей у отдельных абонентов, то они могут возникнуть у любого оператора связи и порой связаны не с сетью, а, например, с используемым оборудованием, его настройками, местонахождением абонента — сеть "плохо ловит" в зданиях с толстыми стенами, лифтах, дворах-колодцах, подвалах".
На сегодняшний день охват сети МТС в Ленобласти максимален, резюмируют в компании.