Защитник "Зенита" Луиш Нету подтвердил, что близок к переходу в "Олимпиакос"

Автор фото: Ковалев Петр
Игрок ФК "Зенит" Луиш Нету на скамейке запасных перед матчем ФК "Зенит" - ФК "Уфа", на стадионе Петровский.

Португальский футболист рассказал, что достиг договоренности с греческим клубом.

Луиш Нету играет за "Зенит" ровно два года, и почти все это время ходят разговоры о том, что он может покинуть клуб. В последнее время они стали звучать все громче и, надо полагать, близки к правде.
"Я достиг договоренности с «Олимпиакосом», теперь все зависит от «Зенита» – отпустят меня или нет. Как я уже говорил, сейчас открыто трансферное окно, и все может произойти. Я хорошо знаю и «Олимпиакос», и главного тренера Витора Перейру. «Олимпиакос» – это хорошая возможность для меня, и я хотел бы здесь играть, но у меня контракт и больше я ничего не могу сказать», — приводит слова Нету греческий сайт gazzetta.gr.
За два года Луиш Нету провел за "Зенит" 60 матчей, забил 1 гол и, мягко говоря, никогда не был образцом надежного центрального защитника. Показательна его дисциплинарная статистика — 19 желтых и 2 красных карточки в 60 матчах. В этом сезоне португалец лишь восемь раз появлялся в стартовом составе, и два из этих матчей петербургский клуб проиграл. Очевидно, что при здоровых Гарае и Ломбертсе место Нету на скамейке запасных.
В начале 2013 года Нету перешел в "Зенит" из итальянской "Сиены" за 6,5 миллионов евро. Сразу после этого он стал регулярно вызываться в сборную Португалии (9 матчей за 2 года), но его цена немного упала, и сейчас немецкий сайт transfermarkt.de оценивает защитника в 5 миллионов евро. Контракт 26-летнего Нету с "Зенитом" действует до лета 2017 года, и дороже, чем сейчас продать его едва ли удастся. Однако хитрые греки наверняка постараются для начала взять футболиста в аренду на полгода-год.
"Олимпиакос" лидирует в чемпионате Греции и, как и сине-бело-голубые, перешел из розыгрыша Лиги чемпионов в Лигу Европы. Один из лидеров клуба из Пирея — аргентинский полузащитник Алехандро Домингес, выступавший за "Зенит" в 2007-09 годах.