Nissan остановит конвейер

Автор фото: Ковалев Петр
Салон Nissan.

Сразу несколько источников сообщили "ДП", что завод Nissan сократит штат, перейдет на односменный график работы, а также временно приостановил выпуск моделей Teana и Murano. На самом заводе говорят, что пока решений о сокращении не принято, но в ближайшие месяцы будут остановки конвейера.

По информации собеседников ДП, сокращения могут начаться в ближайшее время и достичь 500 человек. "Сейчас на заводе работает 2200 постоянных рабочих, а также временные (их количество выяснить не удалось - ДП). Производство работает в две смены, но планируется переход на односменный график и даже приостановка производства, до середины апреля приостановлен выпуск моделей Teana и Murano, выпускается только X-Trail", - рассказал собеседник ДП.
В профсоюзе завода сообщили, что до них пока не доводили сведения о сокращении, приостановке конвейера и переходе на работу в одну смену.
Официально на заводе сказали, что каких-либо решений на сегодня о сокращении персонала не принималось. "Пока каких-либо решений о сокращении персонала не принималось. Компания проводит анализ и разработку плана на 2015 год. После его утверждения будет принят план производства, соответствующий уровню рынка. В ближайшие месяцы будут предприняты несколько приостановок завода в связи с сокращением спроса на рынке (сроки приостановки не уточняются - ДП)", - сказали в пресс-службе Nissan.
По итогам 2014 года объем производства на заводе составил около 32 тыс. автомобилей, сообщили на производстве. В 2013 году - 47 тыс. автомобилей.
Завод Nissan в промзоне "Каменка" начал производство в июне 2009 года. Максимальная мощность производства, по данным на 2014 год, достигает 50 тыс. автомобилей в год, к 2016 году планировалось ее расширение до 100 тыс. авто в год. На предприятии производятся Nissan Murano, Nissan Teana и Nissan X-Trail. По данным Автостат, уровень локализации "Ниссан Мануфактуринг Рус" в 2013 году составлял 31,7%. В декабре-январе Nissan два раза повышал цены на машины 2015 года производства. Так, в декабре они выросли в среднем на 4%, в январе еще на 6-10%.
По последним данным Ассоциации европейского бизнеса, по итогам 2014 года продажи Nissan в России выросли на 11%, тогда весь рынок провалился на 10,3%. В целом по оценкам автодилеров, рынок продаж новых машин в 2015 году ожидает падение вплоть до 30-40% к 2014 году.
На заводах Hyundai, GM, Toyota, Ford сокращений не планируется, сообщили представители производств. Но в прошлом году приостанавливали производство, помимо традиционных летних каникул, и сокращали работников заводы Ford и GM. В общей сложности GM приостанавливал конвейер примерно на 2 месяца, за год было уволено 500 человек. Ford сократил 700 человек и за год простаивал более двух месяцев.
"На данный момент планов по сокращению производства нет, но мы следим за развитием ситуации и будем действовать исходя из рыночной конъюнктуры", — сообщила вице-президент по коммуникациям и связям с общественностью Ford Sollers Елизавета Новикова. По ее словам, предприятие работает по неполной рабочей неделе в одну смену.
Не исключено, что в течение года производственные планы заводов будут также корректироваться.
Михаил Чаплыгин, гендиректор "Auto-Dealer-СПб", говорит, что в прошлом году рост продаж Nissan в Петербурге составил 7%. "Марка находится в стадии обновления модельного ряда. Это помогает поддерживать довольно стабильный спрос в целом на бренд - без серьезных колебаний. Кроме того, в 2015 году ожидается старт производства Nissan Qashqai на заводе в Петербурге. Локализация  может положительно повлиять на продажи модели на фоне существенного повышения цен, в первую очередь, на импортируемые автомобили", - отмечает он.