Власти Петербурга ожидают массового закрытия предприятий в 2015 году

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Скидки в магазинах и бутиках на Невском проспекте.

В Смольном ожидают массового закрытия предприятий в 2015 году. В первую очередь это касается компаний в сфере общественного питания и строительства.

Этот год может стать для многих петербургских предприятий последним, прогнозирует председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, сообщает Росбалт. 
Чиновник отмечает, что в первую очередь кризис может настигнуть компании в сфере общественного питания и строительства. Эльгиз Качаев считает, что опасаться закрытия стоит не только малому бизнесу, но и крупному.
Одной из главных причин массового закрытия компаний может стать высокая ключевая ставка. Чиновник отмечает, что при ставке 17% "бизнес задыхается".
Планы Смольного выдать бизнесмена 35 млн в качестве субсидирования процентной ставки вряд ли помогут всем компаниям, подчеркнул Эльгиз Качаев. По его словам, этой суммы хватит не всем. Он считает, что скорее всего придется просить дополнительные деньги у правительства  или перекидывать средства из другой программы.
Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, который возглавляет Качаев, в этом году получил в два раза меньше денег, чем в 2014.
В то же время комитет по труду и занятости населения Петербурга не ожидает всплеска сокращений на городских предприятиях или безработицы, как сообщает ТАСС. По данным ведомства, на сегодняшний день 200 предприятий заявили о увольнении порядка 3 тысяч человек, из которых 600 сотрудников уходят на пенсию, а свыше 1,3 тысяч человек останутся на предприятиях в другой должности.