Силовое назначение

СПб. Александр Ранцев, специалист по слияниям и поглощениям, возглавил ОАО "Силовые машины", информация о продаже которого появилась еще в конце прошлого года.

Совет директоров ОАО "Силовые машины" назначил Александра Ранцева новым генеральным директором энергомашиностроительного холдинга с годовым оборотом около 62 млрд рублей. Ранцев, как и многие топ–менеджеры компании, выпускник Череповецкого высшего военно–инженерного училища радиоэлектроники. С 24 октября 2007 года Ранцев занимал в компании должность директора по стратегическому развитию и контроллингу. "Он не производственник, не экономист, специализировался в компании на слияниях и поглощениях", — пояснил источник, близкий к компании. В "Силовых машинах" не стали комментировать, какие задачи стоят перед новым главой компании, тем более что договор с ним заключен пока только до 1 марта. "Это что–то вроде испытательного срока", — отметили в компании.
В конце 2014 года "ДП" писал, что Алексей Мордашов, основной собственник "Силовых машин", рассматривает варианты продажи компании. Возможно, Ранцеву, как специалисту по слияниям и поглощениям, и предстоит подготовить бизнес к сделке.
Полномочия предыдущего гендиректора "Силовых машин" Игоря Костина формально прекращены с 18 января. В компании его уход объяснили состоянием здоровья. Хотя об отставке Костина стало известно еще в декабре 2014 года и его уход связывали не со здоровьем, а с возможной продажей энергомашиностроительного холдинга госкорпорации "Ростех". Впрочем, "Силовые машины" информацию о продаже отрицают, а в госкорпорации не подтверждают.