Адаптация на новой работе имеет много общего с культурным шоком

Автор фото: Global Look Press

Мы узнали, что странные ощущения, испытываемые вами на новом месте работы – это самый настоящий культурный шок. Сейчас расскажем, какие метаморфозы будет творить новое место с вашим сознанием, и подскажем, как с этим совладать.

Погрузившись в труды по интеркультурным коммуникациям, мы  изучили феномен культурного шока. Негласно подразумевается, что он грозит вам, только,если вы кардинально меняете обстановку, например, отправляетесь в другую страну и предполагаете там прожить долгое время. На самом деле всё то же самое вы испытываете, но в чуть менее критических масштабах, устроившись на новую работу. Если в двух словах, то культурный шок – это весь спектр эмоций, который сваливается на вас при попадании в новую обстановку.  Мы подумали, что вам будет полезно знать его стадии, чтобы случайно не принять их за временное помешательство, клиническое сумасшествие или беспричинную лень. Это поможет вам не принимать скоропалительных решений и не лишиться только что приобретенной работы.

1. Стадия медового месяца

Вы нашли лучшую на свете работу. Теперь-то наконец всё идеально: зарплату вам пообещали достойную, коллеги создают впечатление ангелов во плоти, да и босса, будь ваша воля, лично вы бы удостоили Нобелевской премии мира. В общем, вас настолько распирает от радости обретения нового "второго дома", что вы всерьез подумываете, как бы не начать голосить на весь офис "мы любим свою работу, мы будем одной командой". Нет, с ума вы, на самом деле, не сошли, за депрессантами тоже не спешите тянуться. И ни в коем случае не заявляете во всеуслышание, что тут так круто, что вы готовы работать бесплатно. Просто у вас случилась первая стадия культурного шока, её обычно называют стадией медового месяца. Это не опасно и это пройдет. Обычно подобная эйфория длится от недели до пары-тройки месяцев, в зависимости от внешних обстоятельств. Как только на вас впервые наорет босс, вы, скорее всего, перейдете к следующему этапу.
Вообще-то не так много здесь и платят: хватает только на крошечный остров в Тихом океане, а хотелось купить хотя бы средних размеров государство. И коллективчик так себе. Да что так себе, вообще бесят эти ленивые бездари. Начальник просто хорошо притворялся, а на самом деле оказался хамом и деспотом, лицемерная сволочь! Бухгалтер – истеричка.  На прошлом месте такого не было. А еще там обедами кормили. Вкусными. Как же хочется такой обед. А еще эти чудовищные синие стены, это же невозможно работать среди синих стен! И действительно, работать хочется всё меньше. Короче, это какой-то ад, пора увольняться! Вот здесь, стоп! Помните, как вы радовались какое-то время назад? Так вот, теперь вы переживаете всё то же самое, но наоборот. Примерно так же, как вам было хорошо в начале, вам плохо и грустно теперь. Поздравляем, вы перешли на второй уровень культурного шока. Лучшее, что вы можете сейчас сделать – это ничего. Всё ваше недовольство, скорее всего, вызвано наступлением фазы разочарования. Поэтому лучше перетерпите. Через несколько (вплоть до четырех) месяцев вас отпустит. Если по прошествии этого времени работа не перестанет вас бесить, то она и правда не очень, ну или вообще, работа – это не ваше. Тогда делайте, что вздумается, но до этого с заявлением на увольнение лучше повремените.

3. Адаптация

Где-то через полгода всё вообще должно прийти в норму: и приступы беспричинной радости, и необъяснимая тоска по прошлой работе и вы, наконец, сможете перейти к своим непосредственным обязанностям. Поздравляем, вы адаптировались. Оказалось, всё в порядке: и зарплата в норме, и коллеги умеренно адекватны, и босс вполне сносен, бухгалтер и правда была истеричка, но уволилась. Добро пожаловать в реальный мир! Теперь вы можете здраво оценивать обстановку. Но вы уже ничего не оцениваете, просто работаете и получаете деньги. Так и должно быть.

4. Обратный культурный шок

Это вам грозит, только если вы решили  вернуться на старую работу,  и вас готовы туда взять. Там вы начнете тосковать по нынешней. И всё начнется сначала…
Что со всем этим делать? Да по большому счету – ничего. Просто быть в курсе и не удивляться странным фокусам собственного разума. Чтобы чуть сгладить негативные эффекты, поменьше сравнивайте все свои работы, бывших и нынешних коллег, ну и тем более боссов. А  освободившееся время посвятите… работе или имитации рабочего процесса. Еще можете побольше общаться с коллегами, так вы быстрее привыкнете к тому, как всё устроено на новом месте. И порадуйтесь, что вы просто нашли новую работу, потому как при переезде, например, в другую страну культурный шок обуревал бы вас куда сильнее. Ну и просто порадуйтесь, что нашли, это же прекрасно!
А вообще мы вам желаем найти такую работу, на которой стадия эйфории у вас никогда не закончится, потому что она будет идеальной.