Билеты на концерты зарубежных артистов снова вырастут в цене

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В течение двух недель подорожают билеты на концерты зарубежных звезд, сообщил dp.ru президент PMI Евгений Финкельштейн. Ценник проиндексируют в зависимости от спроса. Концертные клубы перестали самостоятельно приглашать артистов еще в декабре.

Билет на концерт зарубежных звезд обойдется в копеечку — грядет очередная индексация цен. Об этом dp.ru сообщил президент крупнейшего на Северо-Западе концертного агентства PMI Евгений Финкельштейн. Основной промоутер звезд первой величины уже отказался от 70% репертуарного плана этот год. Концертные клубы перестали возить артистов самостоятельно, некоторые придумывают акции по привлечению клиентов.
В ближайшие две недели PMI проиндексирует цены на уже продающиеся билеты. Насколько — еще не решили. К каждому артисту будут подходить индивидуально, нужно смотреть на покупательную способность их публики. Нерентабельными резко стали все концерты, однако увеличивать цены вслед за курсами валют в агентстве просто не могут. "Мы понимаем, что в кризис все в первую очередь начинают экономить на развлечениях, увеличивать цены вдвое просто нельзя, те концерты, по которым уже есть договоренности, мы проведем, о многих далеко идущих планах пришлось забыть".  
Корпорации пришлось отказаться примерно от 70% концертов, переговоры по которым еще только планировались. Каких — глава PMI не уточняет. "Это коммерческая тайна, но тем, кому очень интересно, могут посмотреть на туры зарубежных звезд, которые теперь идут в обход России", — говорит Евгений Финкельштейн. Он также напоминает, что Россию многие уже перестали считать в этом смысле хорошим рынком, напряжение усилило судебной преследование Мадонны со стороны одиозного депутата Виталия Милонова.
Цены на билеты в PMI уже индексировали в середине декабря. В частности, билет на августовский концерт Metallica тогда подорожал на 30%. Сегодня, по данным kassir.ru, самые дешевые билеты на концерт уходят за 3,5 тыс. рублей, самые дорогие — за 20 тыс. Еще до подорожания публика успела разобрать 16 тыс. билетов — 60% от вместимости СКК. Массовой продажи по демпинговым ценами в соцсетях пока не отмечается, однако не исключено, что волна пойдет ближе к концерту, говорит Евгений Финкельштейн.
С концертами звезд второй величины тоже не все гладко, однако некоторые концерты, которые уже стоят в планах, даже дешевеют. В клубе A2, например, снизили стоимость билетов на французского мультиинструменталиста и композита Яна Тьерсена (широкую известность получил после фильма "Амели") с 1,5 тыс. рублей до 1-1,1 тыс. рублей. Плюс только в кассе клуба можно купить два vip-билета по цене одного. Эта и подобные акции позволяют продавать билеты. Те, что подороже, продаются хуже — упала покупательная способность зрителей, говорит исполнительный директор А2 Павел Клинов.        
Некоторые звезды даже идут клубу навстречу. В конце декабря примерно на 20% снизил собственный гонорар снизил экс-участник Uriah Heep — Ken Hensley. "Раньше мы уже делали для него три тура, и артист пошел нам навстречу, видя сложную ситуацию", — рассказывает Павел Клинов. Здесь также отказались от некоторых планов на год, но еще надеются в течение года "что-нибудь выторговать".
Самостоятельно приглашать артистов еще в середине декабря перестали в клубе "Зал ожидания". Здесь решили подождать более предсказуемой ситуации с валютными курсами. У промоутеров, с которыми работает клуб, дела наоборот идут хорошо, отмечает арт-директор "Зала ожидания" Леонид Новиков.
"Предложение с их стороны только растет. Ценник немного увеличился, но, думаю, по большей части они хотят заработать на обороте, — предполагает Евгений Новиков. — Площадкам зарабатывать таким образом тяжело. В целом по рынку и разговорам я вижу, что ценник потихоньку лезет вверх, процентов на 15%.
Для того, чтобы не задирать цены, в клубе "Космонавт" пошли по пути сокращения сопутствующих расходов: где-то, например, сократили наружную рекламу в пользу интернета — основная публика все равно там, говорит управляющая клубом Оксана Попченкова. "Не могу сказать, что цены сильно выросли, но наши расходы возросли, безусловно, — говорит она. — Не готова вдаваться в детали, но цены на билеты иностранных артистов начинаются сейчас от тысячи с небольшим". Многие артисты, понимая сложность ситуации, также идут навстречу клубу. Количество иностранных проектов в целом сократилось, насколько, пока понять сложно — репертуарный план на лето еще только согласовывается, говорит Оксана Попченкова.