Почему "Золотой мяч ФИФА" не выдают вратарям

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Футбольные награды обходят вратарей стороной. С 1956 года лучшим игроком мира голкипер признавался только один раз: в 1963 году Лев Яшин. Журналист Владислав Бачуров - о том, почему вратарям не дают наград.

Вратари редко бывают кумирами. Все мальчишки хотят забивать. Гол — это смысл футбола. Спасший от гола — тоже герой, но к победе приводит не спасение, а забитый мяч. Автора гола обнимают, целуют, его фото на обложках журналов и первых полосах газет, в него влюблены болельщицы, а фанаты раскупают футболки с его именем.
Все, конечно, понимают, что маек с Месси и Роналду продано в разы больше, чем с фамилией Нойер. Не все читатели сразу смогут вспомнить, как выглядит вратарь сборной Германии, а лица Лионеля Месси и Криштиану Роналду мелькают чаще, чем Леонарда ди Каприо.
И "Золотой мяч ФИФА " лучшему футболисту 2014 года достался Роналду, а не Месси и Нойеру, которые тоже претендовали на награду. Почему не Месси? Да потому, что с 2010 года, когда была учреждена эта награда (после объединения двух премий — "Золотого мяча" журнала "Франс футбол" и "Игрока года ФИФА"), Месси получал "Золотой мяч" 3 года подряд.
Сами понимаете, как это было скучно. Так в начале 2000–х резко упал телевизионный рейтинг "Формулы–1" после постоянных побед Михаэля Шумахера. Для интриги всегда должно быть соперничество: Карпов — Каспаров, Сампрас — Агасси, Федерер — Надаль, Граф — Селеш. И в прошлом году Месси с пьедестала уже подвинул Криштиану Роналду. Пара Месси — Роналду стала устойчивым брендом современного футбола, эль класико, как матчи "Барселона" — "Реал" (Мадрид).
Третий тут лишний. Тем более вратарь.
За всю историю вручения "Золотого мяча" еженедельником "Франс футбол" (победитель определялся по результатам опроса журналистов разных стран) с 1956 года лучшим игроком мира вратарь признавался только один раз: в 1963 году Лев Яшин. С 1991 года разыгрывался приз "Игрок года ФИФА" (по опросу тренеров и капитанов национальных сборных), там вратарь не побеждал ни разу. А ведь были великие вратари! Выиграла бы сборная Италии чемпионат мира без Дино Дзоффа? А сборная Дании чемпионат Европы без Петера Шмейхеля? А вратари "Баварии" и сборной Германии Зепп Майер и Оливер Кан (их наследником сейчас и стал Мануэль Нойер)?
Обидно и несправедливо. Например, Владислав Третьяк был признан Международной федерацией хоккея лучшим игроком XX века. В хоккее вратарей уважают, "вратарь — половина команды". В хоккейном Зале славы в Торонто из 260 игроков 37 — вратари.
В футболе же у вратарей запоминаются "бабочки". Давайте проверим. Александр Филимонов? Конечно, Россия — Украина, 1999 год, когда при счете 1:0 в нашу пользу за 2 минуты до финального свистка после навеса в штрафную (это был даже не удар) вратарь сборной России, пытаясь поймать мяч, закинул его в свои ворота.
Игорь Акинфеев? Ох, чемпионат мира в Бразилии вытеснил из памяти великолепную игру вратаря до этого турнира. Каждый вратарь больше всего боится допустить нелепую ошибку, игроку ее простят, но голкипер сразу же становится посмешищем для болельщиков. И они долго могут смаковать, как Йенс Леманн промазал по мячу после паса назад своего защитника, как Леонид Шмуц, вводя мяч в игру, закинул его в свои ворота. И не забудут самонадеянность Фабьена Бартеза, вставшего столбом и всем своим видом демонстрировавшего, что был офсайд, в тот момент, когда мяч закатывался в его ворота.
А вы помните Ивана Левенца? Прекрасно игравший в "Амкаре" вратарь в 2008 году перебрался в московский "Локомотив", журналисты уже включали Левенца в свои расширенные списки сборной, с которой Гус Хиддинк летом выиграл бронзу европейского чемпионата. Вот только Левенец на чемпионат не поехал. И вскоре разорвал контракт с "Локомотивом" и в 29 лет ушел из большого спорта.
Вы, наверное, уже забыли его игру, но я напомню вам матч за Суперкубок 9 марта 2008 года "Локомотив" — "Зенит". Тогда Левенец в великолепном прыжке прервал атаку "Зенита" (это все забыли), а Аршавин забежал в ворота "Локомотива". И вот гордый своим сейвом Левенец руками опустил мяч на траву, решая ввести его в игру ногой, а в это время трусцой возвращавшийся Аршавин неожиданно выскочил у несчастного новобранца "Локомотива" из–за спины, подхватил мяч и закатил его в пустые ворота.
Тяжелая судьба у вратарей. И их ошибки помнят, и "Золотой мяч" им не дают.
Зато Мануэль Нойер — чемпион мира, а Месси и Роналду — нет.