Китайская автокомпания GAC Motor хочет построить завод в России

Автор фото: globallookpress

Китайская автомобильная компания GAC Motor планирует построить собственный завод в России, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране.

Китайская компания GAC Motor, входящая в концерн GAC Group (Guangzhou Automobile Group), может построить в России собственный завод, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на главу компании У Сун.
По его словам, GAС Motor хочет воспользоваться нестабильной экономической ситуацией в России. "Когда ситуация такая, есть возможности. Когда в стране стабильность – шанс пропадает", — сказал он, добавив, что компания планирует выпускать в России по 50 тыс. автомобилей в год. Однако окончательное решение о строительстве завода будет принято до конца 2015 года.
В настоящее время GAC выпускает три седана: GA5, GA3 и GA3S, а также два кроссовера: GS5 и GS5 Super.
По данным ассоциации европейского бизнеса, в России в прошлом году не было продано ни одного автомобиля под маркой GAC.
По информации газеты "Ведомости", российские чиновники знают об интересе GAC к отечественному рынку. Пока компании предложили в качестве потенциальной сборочной площадки – завод Derways в Черкесске, где уже выпускают автомобили другой китайской компании – Chery.
В прошлом году китайские автомобильные компании Great Wall и Hawtai также заявляли о строительстве своих заводов в России. Еще одна компания – Lifan – совместно с российской стороной построит в Липецкой области свое предприятие.