Гендиректор "Петербургтеплоэнерго" Сергей Густов покидает свой пост

Автор фото: Яндолин Роман

Генеральный директор ООО "Петербургтеплоэнерго" Сергей Густов увольняется. Пост генерального директора компании ликвидируют, а единоличным управляющим органом будет компания ОАО "Газпром теплоэнерго". Сергей Густов сосредоточится на работе в компании "Газпром СПГ Санкт-Петербург", которая планирует построить один из самых крупных российских заводов "Газпрома" в Усть-Луге.

Генеральный директор ООО "Петербургтеплоэнерго" Сергей Густов покидает свой пост в пятницу, 16 января.
Пост генерального директора компании ликвидируется. Единоличным управляющим органом будет компания ОАО "Газпром теплоэнерго". Это дочерняя компания "Газпрома", которая объединяет теплоэнергетические активы монополии в десятках регионов России.
Как сообщают представители Сергея Густова, его последним рабочим днем будет пятница, 16 января.
В будущем Сергей Густов намерен сосредоточиться на своей работе в компании "Газпром СПГ Санкт-Петербург", которая планирует построить в Ленинградской области один из крупнейших заводов "Газпрома" в России — завод по производству сжиженного газа "Балтийский СПГ". Мощность завода составит до 10 млн тонн сжиженного природного газа в год. Ожидаемые инвестиции в проект — $5 млрд. "Газпром" выбрал площадку для строительства завода "Балтийский СПГ" в районе порта Усть-Луга.
Проект имеет стратегическое значение для "Газпрома". Новый завод, построенный на берегу Балтийского моря, позволит диверсифицировать поставки топлива как в Европу, так и внутри России. После сжижения газ уменьшается в объеме в 600 раз, что позволяет транспортировать его, например, по морю в довольно крупных объемах. При этом поставки уже не зависят от газотранспортной системы.
В 2013 году сообщалось, что "Газпром" может начать поставки сжиженного природного газа с проекта "Балтийский СПГ" в Европу и Латинскую Америку. Одним из крупнейших потребителей может стать Испания.
Сергей Густов возглавляет проект "Газпром СПГ Санкт-Петербург" с начала августа 2014 года. В том же месяце прошлого года ООО "Газпром СПГ Санкт-Петербург", с 1998 года имевшее главный офис в Москве, вслед за "Газпром нефтью", "Газпром экспортом" и десятком других "дочек" "Газпрома" перерегистрировалось в Петербурге.
Компания "Петербургтеплоэнерго" управляет локальными тепловыми сетями в нескольких районах города. Она модернизирует устаревшие котельные и строит современные газовые станции. "В октябре 2014 года был завершен последний проект в Центральном и Адмиралтейском районах города" — отмечают в компании. Теперь работа будет заключаться в эксплуатации существующих сетей. С 2004 года "Петербургтеплоэнерго" выполнила реконструкцию тепловых сетей, котельных и центральных тепловых пунктов в Петроградском, Курортном, Петродворцовом, Центральном и Адмиралтейском районах, а в 2015 году завершится такая же реконструкция в Северного Приладожье в Карелии
В апреле 2014 года был создан филиал ОАО "Газпром теплоэнерго" в Ленинградской области, директором которого был назначен Ярослав Ещенко.
Сергей Густов — сын экс-губернатора Ленинградской области Вадима Густова. Он родился в 1969 году во Владимирской области, в 1992 году окончил Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г. В. Плеханова по специальности "технология и комплексная механизация открытой разработки месторождений полезных ископаемых", является кандидатом технических наук. Начиная с 2004 года Сергей Густов возглавлял различные структуры "Газпрома" в Петербурге, в частности, "Петербургрегионгаз", "Петербургтеплоэнерго", "Петербурггаз", "Газпром газораспределение".