Победителем девятого этапа ралли "Дакар-2015" стал экипаж Айрата Мардеева из "КамАЗ-МАСТЕР"

Автор фото: Global Look Press

Девятый этап ралли "Дакар" выиграл экипаж Айрата Мардеева из "КамАЗ-МАСТЕР". Результат победителя на дистанции 452 км — 5 часов 19 минут 29 секунд. Второе место досталось команде Эдуарда Николаева, на третьем оказался экипаж Жерара де Роя из Iveco.

Девятый этап ралли "Дакар-2015" в зачете грузовиков выиграл российский экипаж Айрата Мардеева из "КамАЗ-МАСТЕР". Команда преодолела дистанцию в 452 км за 5 часов 19 минут 29 секунд. Второй к финишу пришла еще одна российская команда — экипаж Эдуарда Николаева. Третьим стал экипаж Жерара де Роя из Iveco.
Девятый этап ралли "Дакар-2015" проходит в Южной Америке. Победа Айрата Мардеева позволила экипажу увеличить преимущество в общем зачете грузовиков до 14 минут 10 секунд. Эдуард Николаев со своей командой после плохого выступления на седьмом этапе смог выйти на второе место. В тройке также оказался гонщик "КамАЗ-МАСТЕР" Андрей Каргинов. Его экипаж проигрывает лидеру 20 мину 42 секунды.
Этот этап ралли "Дакар-2015", по словам руководителя команды "КамАЗ-МАСТЕР" Владимира Чагина, не прошел без проколов шин. Экипаж Айрата Мардеева проколол одно колесо на 98-м км, второе за 25 км до финиша. "К счастью, подкачка справлялась. Когда приехали на финиш, машина шипела со всех сторон", — говорится в его заявлении, которое цитирует пресс-служба команды.
Десятый этап ралли "Дакар" пройдет уже сегодня, 14 января 2015 года. Грузовикам придется пройти дистанцию в 359 км. "Сложный день. Спецучасток пройдет на высотах от 3600 до 4500 метров. Таких высокогорных участков я не помню. Сначала лиазон 400 километров, и за ним еще 370 километров скоростного участка. В целом машины в порядке", — подчеркнул Владимир Чагин.
Результатами девятого этапа ралли Владимир Чагин остался доволен. Он считает, что важно для команды "КамАЗ-МАСТЕР" не сдать позиции до Буэнос-Айреса. " "Я не делал расстановку между пилотами по местам — кто первый, кто второй, третий. В нашей команде такой практики не было никогда. Доверяю пилотам, доверяю штурманам, что они понимают ответственность и "довезут" достигнутые позиции до финиша", — отметил он.
Девятый этап ралли "Дакар-2015". Видео: Россия 2