Компания Hansa Group построит жилой квартал в Колтушах и три гипермаркета в Буграх

Автор фото: Коньков Сергей

Европейская компания Нansa Group реализует на границе Петербурга и Ленобласти два новых девелоперских проекта с бюджетом более 2 млрд рублей. Она сосредоточится на строительстве малоэтажного жилья и торговых комплексов.

Hansa Group, преемник шведской компании Skanska, готовит к реализации два новых девелоперских проекта в Ленобласти. Их общая стоимость превысит 2 млрд рублей. Девелопер заявляет, что не собирается уходить из России. Хотя общая активность иностранных инвесторов на строительном рынке страны из–за кризиса заметно снизилась. Число сделок с их участием за минувший год по стране сократилось на 25%, а в Петербурге — на 8%, говорят эксперты JLL.

Жилье и не только

О том, что Hansa Group начала работу над двумя новыми проектами в регионе, "ДП" сообщил гендиректор компании Олег Барков.
Первый проект, по его словам, компания реализует в Колтушах, на участке площадью 7 га, купленном "про запас" еще в 2008 году. Это будет жилой квартал экономкласса общей площадью 30 тыс. м2, включая детсад. Высота застройки составит не более четырех этажей. Это будет первый малоэтажный проект в портфеле Hansa Group. Решение освоить новый формат девелопер объяснил спецификой участка и желанием строить жилье "гуманного формата".
"Власти Ленобласти настаивают на развитии именно такой застройки, не желая повторять ошибки Мурино–Девяткино. Нам эта позиция близка", — отметил Олег Барков.
Сейчас проект в Колтушах находится на стадии согласования градостроительной документации. Выйти на площадку девелопер надеется в 2016 году. Работа продлится 2,5–3 года. Инвестиции оцениваются в 1 млрд рублей.
По данным NAI Becar , сейчас жилье в Колтушах стоит около 60 тыс. рублей за 1 м2. "Но нового строительства там практически нет. А спрос благодаря близости района к городу довольно высок", — говорит директор департамента жилой недвижимости NAI Becar Полина Яковлева.
Второй проект Hansa Group не будет связан с жилищной застройкой. По словам Олега Баркова, на участке 7 га в Буграх, недалеко от торгового комплекса "Мега–Парнас", компания построит три гипермаркета общей площадью 25–30 тыс. м2. Работа над проектом первого из них уже идет. Но имя оператора пока не раскрывается. "Завершить развитие территории планируем в течение 2 лет", — отметил Олег Барков. Дмитрий Яковенко, гендиректор компании "Пантикапей", разработавшей генплан Колтушей и Бугров, где будут реализованы проекты Hansa Group, сообщил "ДП", что в Колтушах по плану под застройку попадет более 60 га, а в Буграх — 730 га. Совокупные инвестиции в создание двух новых районов, по его словам, оцениваются в 130 млрд рублей.

Остаться, чтобы работать

Hansa Group, по словам Олега Баркова, в течение 2 месяцев сформулирует стратегию развития в России в новых экономических условиях. "У нас 100%–ный иностранный капитал.
Понятно, что у собственников есть вопросы. Но об уходе с рынка речи нет", — сообщил он.
Hansa Group была основана на базе российского строительного подразделения шведского концерна Skanska, который ушел из России в 2006 году.
Акционерами Hansa Group являются ЕБРР, немецкий DEG bank и частный немецкий инвестфонд "Квадрига Капитал Россия". В последний проект — дом на Детской ул. в Петербурге, — который завершился в 2014 году, компания вложила около 1 млрд рублей.
Сейчас Hansa Group в качестве генподрядчика строит тренировочную базу для хоккейного клуба "Локомотив" в Ярославле и жилой комплекс "Кандинский хаус" по заказу компании "Брусника–Девелопмент" в Екатеринбурге. Всего за 25 лет работы в России девелопер принял участие более чем в 100 проектах разного формата.

Иностранцы вернутся

Доля сделок с участием иностранного капитала на российском рынке недвижимости в 2014 году, по предварительным оценкам JLL, сократилась до 20% от общего объема рынка (в 2013 году она составляла 45%. — Ред.).
В том числе в Петербурге, по данным JLL, иностранные вложения в 2014 году составили около 18% от общего объема сделок против 26% годом ранее.
"Иностранцы, вложившие деньги в нашу недвижимость за последние 4 года, колоссально потеряли в доходности из–за резкого обесценивания национальной валюты.
Поэтому определенная пауза иностранных инвестиций в нашу экономику логична", — говорят эксперты NAI Becar. Но затишье, по мнению аналитиков, продлится недолго.
"Иностранным инвесторам наш рынок может предоставить хорошие возможности в ближайшее время. Тем более что стоимость заемного финансирования для них может стать ниже", — говорит заместитель руководителя отдела исследований компании JLL Олеся Дзюба.