Горизбирком стал более "фронтовым"

Зампредседателя Горизбиркома Александра Тетердинко сменила выходец из "Народного фронта" и администрации губернатора Надежда Лебедева. Тетердинко переходит на другую работу — говорят, в Смольный.

Горизбирком освободил от обязанностей заместителя председателя комиссии Александра Тетердинко и возложил их на Надежду Лебедеву. Лебедеву в свое время выдвинул в состав комиссии губернатор, она представляет петербургское отделение "Народного фронта". Выбор выглядит объяснимым на фоне того, что в конце минувшего года Георгий Полтавченко представил членам правительства главу исполкома ОНФ Олега Довганюка и попросил чиновников поддерживать "фронт". Это, в свою очередь, было сделано после поручения Владимира Путина губернаторам активнее взаимодействовать с ОНФ. Горизбирком, конечно, не относится к структурам власти, просто "фронтовики" после этого стали больше на виду. К тому же, Лебедева работала на момент назначения в администрации губернатора, в комитете по работе с органами власти и взаимодействию с МСУ.
Александр Тетердинко — старожил Горизбиркома. Он входил еще в предыдущий созыв комиссии, где тоже был зампредом. Его называли ближайшим соратником экс-зампреда Горизбиркома Дмитрия Краснянского, весьма известной в свое время фигуры в политической жизни Петербурга. Его познания в организации выборов ценились — в 2011-2012 годах он даже был временно делегирован в Мурманскую область, где занимал должности помощника губернатора и замруководителя аппарата правительства, и в этом качестве курировал выборы в Мурманскую облдуму.
Официальная причина сложения обязанностей — "по собственному желанию". Как рассказали другие члены комиссии, Александр Тетердинко переходит на другую работу, в Смольный. На момент публикации сам Тетердинко не отвечал на звонки.
Он остается членом Горизбиркома, но не может в этом случае работать на постоянной основе заместителем председателя. В кулуарах ЗакСа говорят, что сложение обязанностей может быть связано с внутренним конфликтом — Александр Тетердинко был не только представителем старой команды, но и человеком, близким к спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову, а не к градоначальнику. Возможно, именно его таким образом сделали крайним за скандалы с неоднозначными результатами выборов губернатора.
Александра Тетердинко нередко критиковала оппозиция — его обвиняли в участии в давлении на оппозиционных кандидатов.  "Около половины третьего ночи на участке ... появился член городской избирательной комиссии Тетердинко. Несмотря на то, что он не имел никакого права находиться на участке (ГИК не имеет отношения к муниципальным выборам), а тем более вмешиваться в работу участковой комиссии, Тетердинко сперва под надуманными предлогами запретил видеосъемку (видимо, было, чего опасаться), а затем стал давить на комиссию. Он требовал членов УИК отменить их, якобы, незаконное решение, угрожал ответственностью и всё-таки добился своего: результаты выборов по одной из урн были восстановлены, с другой же этого так и не удалось – нужных документов не было совсем", — так описывал, например, появление зампреда ГИК на довыборах в Ломоносове в 2010 году Александр Гудимов, на тот момент председатель молодежного "Яблока".
C другой стороны, представитель "Гражданской платформы", депутат Максим Резник отмечает, что на последних муниципальных выборах Александр Тетердинко возглавлял комиссию по рассмотрению жалоб, которая восстановила многих кандидатов: "Основной беспредел творился на местах, а в этой комиссии хоть какие-то правовые решения принимались, — вспоминает Максим Резник. — Конкретно к Тетердинко претензий не могу предъявить, в отличие от общей системы выборов в целом".
Член Горизбиркома от "Яблока" Ольга Покровская негативно относится к возможности совмещения работы в органах власти и в избирательных комиссиях. "Я считаю, что это нужно запретить. На последних муниципальных выборах многие члены избиркомов были сотрудниками районных администраций и понятно, в чью пользу принимали решения", — говорит она.