Банк "Россия" стал совладельцем структуры группы Е4

Автор фото: Зыгарь Ирина
Круглый стол "Инновационная стратегия России: взгляд в будущее", 14.11.2003, Гранд Отель Европа, зал "Чайковский". Ковальчук Юрий Валентинович, председатель правления Фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад".

Банк "Россия" стал владельцем 63,99% ОАО "Электроцентромонтаж", которая является "дочкой" инжиниринговой группы Е4.

Банк "Россия" стал владельцем 63,99% дочерней структуры инжиниринговой группы Е4 — ОАО "Электроцентромонтаж".
Акции были зачислены на лицевой счет банка 31 декабря. Ранее группа Е4 владела 69,99% акций ОАО "Электроцентромонтаж", еще 12,48% и 12,62% принадлежали Алексею Коновалову и Андрею Чеснокову – членам совета директоров "Электроцентромонтаж", сообщает "Прайм".
Основанная Михаилом Абызовым группа Е4 является одной из крупнейших инжиниринговых компаний на энергетическом рынке РФ, входит в бизнес-группу RU-COM.
В группе Е4 подробности сделки не комментируют, лишь отмечая, что "отношения по кредитному портфелю с банком "Россия" урегулированы".
В декабре 2014 года "Коммерсант" сообщал со ссылкой на источники в банковских кругах, что группа Е4 перестала обслуживать кредиты в банках, а общий долг группы перед банками и поставщиками достигает 30 млрд рублей. Из них долг перед АБ "Россия" — 2 млрд рублей.
Кредиторами Е4 также являются Сбербанк, Альфа-банк, банк "Глобэкс". Как сообщается в материалах иска Альфа-банка к инжиниринговой компании, в течение 2014 года зарегистрировано более 180 дел о взыскании с группы Е4 задолженности и 6 исков о признании Е4 банкротом.